дек 132022
 

Центр

По итогам успешного сотрудничества в осуществлении совместно запланированных мероприятий Всемирная организация здравоохранения продлила статус ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России как сотрудничающего центра ВОЗ в области сердечно-сосудистых заболеваний, электронного здравоохранения и ценностно-ориентированной медицины до 2026 года.

С 2018 года в сотрудничестве с ВОЗ проводится работа по приоритетным направлениям деятельности, таким как эпидемиология неинфекционных заболеваний и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, организация помощи при острых состояниях
и реабилитация при ССЗ, вторичная профилактика ССЗ, система поддержки принятия решений для улучшения профилактики и медицинской помощи, развитие персонифицированной и ценностно-ориентированной медицины в области ССЗ и НИЗ.

За время работы Центра Алмазова как сотрудничающего центра ВОЗ состоялись
2 стратегические сессии и 1 флагманский семинар с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения. Сотрудниками Центра Алмазова активно проводились мероприятия, в том числе выезды экспертов в страны Средней Азии (Туркменистан, Кыргызстан). Всего проведено 3 миссии, по итогам которых опубликованы стратегические документы по созданию и развитию систем медицинской помощи при инфарктах миокарда и инсультах. В 2022 году эксперты Центра Алмазова были привлечены к обновлению клинических протоколов по неинфекционным заболеваниям в рамках проекта «Закупка лекарственных средств и товаров медицинского назначения через программу развития Организации Объединенных Наций для борьбы
с неинфекционными заболеваниями в Туркменистане».

В настоящее время свыше 700 сотрудничающих центров ВОЗ в более чем 80 странах работают вместе с ВОЗ в таких областях, как сестринское дело, профессиональная гигиена, инфекционные болезни, психическое здоровье, хронические заболевания и технологии здравоохранения. НМИЦ им. В. А. Алмазова — один из 23 сотрудничающих центров ВОЗ на территории Российской Федерации.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова