апр 142023
 

13-14_04_Polenov-1

Лого_10лет_НиТ113–14 апреля 2023 года состоялась XXII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения».

В конференции приняли участие 5 академиков РАН, 8 член-корреспондентов РАН, 7 профессоров РАН, главные нейрохирурги различных регионов Российской Федерации, а также ведущие специалисты Беларуси, Туркмении, Узбекистана, Кыргызстана и ОАЭ, руководители кафедр нейрохирургии Ташкента, Бишкека, Ашхабада; было зарегистрировано 840 участников конференции.

3

В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные ученые (из Беларуси, Туркмении, Узбекистана, Кыргызстана и ОАЭ) представили достижения в важных областях современной нейрохирургии и неврологии. Акцент научной программы был сделан на наиболее актуальных вопросах современной нейроонкологии, цереброваскулярных заболеваний и функциональных подходах в лечении эпилепсии. Прошли пленарные сессии и школы по минимально инвазивным технологиям, реконструктивным операциям.

В рамках конференции состоялись пленарные и секционные заседания, сателлитные симпозиумы по таким актуальным направлениям, как нейротравма и ее последствия; нейроонкология; заболевания сосудов головного мозга; дегенеративные заболевания позвоночника; патология периферической нервной системы; нейрохирургия детского возраста; эпилепсия; функциональная и реконструктивная нейрохирургия; нейроанестезиология и нейрореанимация; нейрореабилитация; нейрофизиология; нейровизуализация; патоморфология; генетика.

Большое внимание на конференции было уделено фундаментальным аспектам нейронаук, в том числе роли генетики и геномных технологий в разработке новых подходов при нейрохирургической патологии.

Эксперты рассмотрели результаты и перспективы применения новых технологий в лучевой диагностике при нейрохирургической патологии и современные подходы в нейрореабилитации в нейрохирургии. Кроме того, прозвучали доклады о нейрохирургии детского возраста в аспекте применения новых технологий, персонифицированного подхода и перспектив развития. Особое внимание специалисты уделили новым направлениям и применению высокотехнологичных методов в анестезиологии и реаниматологии при нейрохирургической патологии, а также современным технологиям и перспективам развития хирургии сосудистой патологии головного и спинного мозга.

В рамках конференции состоялись два пленума — правления Ассоциации нейрохирургов России и Ассоциации детских нейрохирургов России, совещание главных специалистов регионов России, посвященное организационным аспектам нейрохирургии и неврологии в здравоохранении, обсуждение новых клинических рекомендаций и профессиональных стандартов, а также конкурс молодых ученых.

Мероприятие реализовано в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год.

Благодаря широко представленному опыту специалистов разного профиля и множеству точек зрения, участникам мероприятия удалось всесторонне рассмотреть вопросы нейрохирургической и неврологической патологии с позиций междисциплинарного взаимодействия, а также обсудить наиболее актуальные и требующие внимания аспекты диагностики и лечения пациентов. Намечены дальнейшие перспективы, укрепились междисциплинарные связи и комплексный подход к проблемам нейрохирургической науки и практики.

Генеральный партнер

1 ген.партнер

Официальные партнеры

Print   3

Партнеры

4.штейман-print-blue 5. 6.Минимакс

Карл Шторц 7. Левентум

Нейрософт  -5454365684759904613_121

Санте_лого ОООФармактивы Капитал и Карл Цейсс ЛОГОТИП-СЛОГАН-ENG

Контакты

Отдел развития сотрудничества и маркетинга
Певнева Екатерина Александровна
Тел.: +7 (812) 702-37-49 (доб.005110)
Е-mail: Pevneva_EA@almazovcentre.ru

Отдел информационного обеспечения и организации мероприятий
Тел.: +7 (812) 702-37-17
E-mail: conference@almazovcentre.ru

РНХИ им. проф. А. Л. Поленова – филиал ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Тел.: +7 (812) 670-44-26

Места проведения: ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д. 2
Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12 (РНХИ им. проф. А. Л. Поленова).
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова