апр 122023
 

1а

7–8 апреля коллектив кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России принял участие в XIV Международном конгрессе «Невский радиологический форум–2023», который в Санкт-Петербурге. Конгресс является значимым всероссийским научным мероприятием, на котором ежегодно собирается большое количество специалистов международного уровня.

Профессорско-преподавательский состав и обучающиеся кафедры под руководством главного научного сотрудника НИО лучевой диагностики, заведующего кафедрой лучевой диагностики и медицинской визуализации Института медицинского образования Центра Алмазова д.м.н., профессора Геннадия Евгеньевича Труфанова стали не только активными участниками конгресса и призерами научных конкурсов, но и помогали в организации научно-практических сессий, а также олимпиады по лучевой диагностике.

Под председательством доцента кафедры лучевой диагностики Института медицинского образования Центра Алмазова д.м.н. Александра Юрьевича Ефимцева и профессора, заведующего отделом лучевой диагностики д.м.н. Владимира Александровича Фокина прошла школа «Актуальные вопросы нейровизуализации — от науки к практике», где были освещены последние веяния в развитии лучевой диагностики. Аспиранты кафедры представили доклады: Горбунова Е. А. «Оценка прогрессирования рассеянного склероза с применением МР-морфометрии»; Трушина Л. И. «Отношение структурных и функциональных изменений головного мозга у пациентов с гиперсомнией после ишемического инсульта»; Штенцель Р. Э. «Функциональная МРТ в диагностике олигоменореи».

нрф-129

На круглом столе «Современные аспекты преподавания лучевой диагностики в России» обсуждались актуальные проблемы и тенденции в работе с обучающимися медицинских вузов. Геннадий Евгеньевич Труфанов рассказал о том, как происходит интеграция науки в образовательный процесс на примере работы кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации с клиникой ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

В рамках секции были представлены следующие актуальные доклады:

• Романов Г. Г., к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики. «Традиционные и инновационные образовательные технологии в лучевой диагностике. Проблемная лекция»;
• Мащенко И. А., к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики; Козлова П. В., ассистент кафедры лучевой диагностики. «Студент-центрированный подход в образовании. Преподаватель — имеет значение»;
• Штенцель Р. Э., аспирант кафедры лучевой диагностики. «Реализация современных методик преподавания лучевой диагностики в рамках научно-практического общества для обучающихся».

В рамках мультидисциплинарной научно-практической секции с международным участием «Мегафокус на плаценту» специалисты в области пренатальной диагностики под руководством И. А. Мащенко обсудили вопросы диагностики патологий плаценты. Приглашенными гостями и спикерами стали профессионалы в области УЗИ-диагностики из Беларуси.

Сотрудники Центра Алмазова поделились клиническим опытом:

• Мащенко И. А. «Перспективы визуализации плаценты. Наука и технологии сегодня и завтра»;
• Козлова П. В., Мащенко И. А. «Плацентомегалия: подводные камни дифференциальной диагностики»;
• Вышедкевич Е. Д., Семенова Е. С. «Приращение плаценты: от диагностики до прогнозирования осложнений при родоразрешении».

В рамках мероприятия команда мультидисциплинарных специалистов в составе Тихоненко И. В. (Минск) и Вышедкевич Е. Д. (Cанкт-Петербург) представила совместный разбор клинических кейсов «Разбор клинических случаев трофобластической болезни, тромбогематомы, приращения: взгляд сквозь призмы УЗИ и МР».

Обучающийся кафедры И. Д. Панфилов принял участие в школе для рентгенолаборантов «Рентгенолабораторное дело при исследовании головы и центральной нервной системы» с докладом на тему «Методика КТ и МРТ перфузии головного мозга».

Сотрудники кафедры стали спикерами различных секций:

• Шатохина М. Г. — с докладами «КТ и МРТ кавернозография. Фаллопротезирование. Показания. Осложнения. Когда зовем рентгенолога?» и «Особенности диагностики пациентов перед трансплантацией почки. Что хочет нефролог и сосудистый хирург от рентгенолога».
• Плахотина Н. А. — с докладом «Сложности диагностики — «редкие» и «частые» опухоли ЦНС у детей: взаимодействие рентгенолога и патоморфолога».
• Басек И. В. — с докладом «Аорта».
• Алексеева Д. В. — с докладом «Легочные сосуды».
• Беркович Г. В. — с докладом «Коронарные артерии».

Поздравляем победителей конкурсов научных работ:

Студенты ИМО Центра Алмазова:
1 место — Палеева И. С., 5 курс;
2 место — Волгина В. В., 4 курс;
3 место — Калганова В. В., 3 курс.

Ординатор первого года ИМО Центра Алмазова:
3 место — Турчинская И. А.

Ординаторы второго года ИМО Центра Алмазова:
1 место — Завгородняя В. Д.;
3 место — Золотова В. В.;
3 место — Полещук Д. С.

Также в рамках Конгресса прошел интеллектуальный турнир «НРФ-ринг» для ординаторов, подготовленный выпускниками кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России: Ю. П. Коптевой, М. С. Баевым и Д. С. Чегиной. Сложные, запутанные, но интересные и нестандартные задания заставили молодых специалистов из разных городов страны сразиться за звание знатоков лучевой диагностики.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова