май 192023
 

1

Расслоение аорты и инфаркт миокарда на фоне беременности возникают у молодых женщин нечасто. При нетипичной ситуации сложнейшая операция по спасению мамы и малыша была выполнена специалистами Центра Алмазова.

Беременная третьим ребенком молодая женщина из Воркуты на сроке 24 недели внезапно почувствовала себя плохо. У будущей мамы появилась боль в области шеи и грудной клетки, сопровождающаяся слабостью, головокружением, рвотой и одышкой. Родные вызвали скорую, которая увезла пациентку в больницу.

Женщина была состоянии кардиогенного шока (острое патологическое состояние, при котором сердечно-сосудистая система оказывается не способной обеспечить адекватный кровоток) с гемоперикардом (скоплением крови в полости сердца) с разрывом стенки аорты и коронарных артерий. Специалисты в Воркуте оперативно сделали необходимые исследования, поставили диагноз и срочно обратились по каналам телемедицины в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова. Бортом санавиации беременную экстренно доставили в Санкт-Петербург.

При диссекции аорты пациент должен быть незамедлительно доставлен в ближайший сосудистый центр, обладающий опытом проведения операций на аорте. Учитывая срок беременности, коллеги из Воркуты приняли решение о необходимости транспортировки пациентки в Центр Алмазова.

«Кардиохирургическая операция при остром расслоении аорты во время беременности встречается достаточно редко и несет высокий риск как для матери, так и для ребенка», — говорит главный врач Главного клинического комплекса Центра Алмазова, к.м.н. Раиса Леонидовна Коношкова.

2 (блюр)

Операция была сложной и длилась всю ночь. Оперировал воркутинку кардиохирург, д.м.н. Владимир Евгеньевич Успенский. Анестезиологическое пособие с использованием искусственного кровообращения обеспечивали опытные специалисты — врачи анестезиологи-реаниматологи Евгений Александрович Хоменко и Сергей Александрович Минин.

В ходе кардиохирургического вмешательства было выполнено протезирование аортального клапана восходящего отдела аорты и аортокоронарное шунтирование. Пока шла операция, за состоянием ребенка внимательно следили врачи специализированного Перинатального центра НМИЦ им. В. А. Алмазова. На сроке беременности 37 недель в Перинатальном центре ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России пациентка родила здоровую девочку.

Только слаженная работа коллег из Воркуты и специалистов Центра Алмазова позволила спасти жизни матери и ребенка.

Новость в СМИ:
Первый канал Санкт-Петербург
Телеканал Санкт-Петербург
Электронная-газета.рус
Ivbg.ru
Neva.Today
Невские Новости
Газета.Ru
Петербургский дневник
Petrograd
Московский Комсомолец Питер
Доктор Питер
КП – Сыктывкар
ИА БНК
Рязанский медицинский сайт
78.ru
Сделано в России

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова