апр 122024
 

11-12_04_new2

11–12 апреля 2024 года состоялась XXIII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения А. Г. Молоткова в рамках Петербургского международного конгресса по нейронаукам.

В конференции приняли участие 5 академиков РАН, 9 член-корреспондентов РАН, 9 профессоров РАН, главные нейрохирурги большинства регионов России, а также ведущие специалисты Беларуси, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Кыргызстана, руководители кафедр нейрохирургии Ташкента, Самарканда; было зарегистрировано 1074 участника, посетило очно 754 человека, онлайн смотрело 215 человек. Всего на конференции было сделано 232 устных доклада.

20240412_140352

В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные ученые (из Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана) представили достижения в важных областях современной нейрохирургии и неврологии. Акцент научной программы был сделан на наиболее актуальных вопросах современной нейроонкологии, цереброваскулярных заболеваний и функциональных подходах в лечении эпилепсии. Пленарные доклады были посвящены перспективам развития нейрохирургической науки и практики, актуальным вопросам нейроонкологии, функциональной нейрохирургии. Чрезвычайно важным было сообщение, посвященное 150-летию со дня рождения проф. А. Г. Молоткова, основателя Нейрохирургического института им проф. А. Л. Поленова, такие доклады важны в аспекте истории и этики нейрохирургии.

В ходе конференции прошли секционные заседания по таким актуальным направлениям, как:

  • нейротравма и ее последствия (с акцентом на боевую травму);
  • достижения и перспективы развития хирургии внутримозговых опухолей;
  • современные технологии и междисциплинарный подход в хирургии внемозговых опухолей;
  • философия выбора в сосудистой нейрохирургии: микрохирургия или эндоваскулярное лечение;
  • современные технологии и перспективы развития в хирургии сосудистой патологии головного и спинного мозга;
  • современный взгляд на хирургию позвоночника и периферической нервной системы;
  • дискуссионные аспекты современной детской нейрохирургии;
  • хирургические и нейрофизиологические аспекты фокальной эпилепсии;
  • современные возможности и перспективы развития функциональной нейрохирургии;
  • инновационные подходы в анестезиологии и реаниматологии: курс на будущее;
  • современные подходы в нейрореабилитации: возможности и перспективы применения новых технологий;
  • нейровизуализация: современное состояние и новые технологии.

20240412_140345

В ходе конференции также прошел предконгресс «Молекулярно-генетические исследования в нейроонкологии», в рамках консорциума Cytogenomic epileptology, что важно для разработки новых подходов диагностики и лечения при нейрохирургической патологии.

Состоялось секционное заседание, посвященное современным подходам к нейрореабилитации в нейрохирургии, причем особое внимание было уделено организационным аспектам функциональной нейрореабилитации и нейропротезированию.

Также прошли два пленума — правления Ассоциации нейрохирургов России и Ассоциации детских нейрохирургов России, состоялось совещание главных специалистов регионов России, посвященное организационным аспектам нейрохирургии и неврологии в здравоохранении, обсуждение новых клинических рекомендаций и профессиональных стандартов. Главным вопросом Пленума правления Ассоциации нейрохирургов России была подготовка к съезду нейрохирургов России в сентябре 2024 года.

20240410_112803  20240410_115841

На конференции ведущие специалисты обсудили наиболее актуальные проблемы современной нейрохирургии с учетом междисциплинарного подхода и наметили перспективы развития этой крайне важной отрасли науки и практики.

XXIII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» реализована в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2024 год.

Фотографии смотрите в сообществе Центра Алмазова ВК.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова