янв 252024
 

2024-01-25_conference_Medicine of besieged Leningrad

25 января 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова состоялась конференция «Медицина блокадного Ленинграда», приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Работа медиков в блокадном городе в крайне тяжелых условиях помогла спасти от смерти жизни тысяч людей. Уникальный опыт, полученный учеными и врачами о реакции организма на голод, переносимости заболеваний и особенностей течения и развития болезней, лег в основу множества научных трудов и дал вектор направления для формирования новых методов диагностики и лечения.
Открывая конференцию, генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова, академик РАН Е.В. Шляхто подчеркнул важность организации подобных мероприятий для сохранения в памяти у молодого поколения событий тех дней.

Конференция была посвящена работе врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров и других медицинских работников, которые трудились в Ленинграде на протяжение почти 900 дней блокады, заботились о раненых и больных. В годы блокады в городе действовало более 370 медицинских учреждений.

В первой секции прозвучали доклады об организации медицинской помощи в блокадном Ленинграде на примерах работы Ленинградского нейрохирургического института, Центрального института акушерства и гинекологии Наркомздрава СССР и Ленинградского Педиатрического медицинского института.

Вторая секция была посвящена теме материнства и детства в блокадном Ленинграде. Особое внимание участников было сосредоточено на проблеме педиатрии и родовспоможения в те дни.

Продолжила мероприятие секция «Детские врачи и ученые блокадного Ленинграда — ежедневный труд и великий подвиг— в цитатах авторов».

20240125_094500

Среди инфекционных заболеваний в осажденном городе чаще всего встречались сыпной тиф, дизентерия и инфекционный гепатит, которые стали настоящим бедствием для медицинских работников. В рамках секции «Инфекционные болезни в блокадном городе» специалисты вспомнили, как коллеги того времени ежедневно вели борьбу за каждого пациента.
В заключительной секции «Межпоколенческие эффекты сохранения здоровья в когорте жителей блокадного Ленинграда и их потомков» прозвучали доклады о влияние голодания в детстве и длительного голодания на здоровье блокадников; об отдаленных кардиометаболических последствиях голодания, перенесенного на ранних этапах жизни, в когорте жителей блокадного Ленинграда; о межпоколенческих эффектах кардиометаболических нарушений и сосудистого старения в когорте потомков блокадников. Также были представлены результаты исследования врожденных и приобретенных особенностей ДНК у жителей блокадного города.

Мероприятие вызвало большой интерес. Участниками стали врачи, ординаторы, молодые специалисты, студенты и школьники. Благодаря таким мероприятиям удается сохранить и передать следующим поколениям правду о тех страшных испытаниях, выпавших на долю защитников и жителей города на Неве и оценить вклад медицинских работников в общую победу.

В рамках мероприятия состоялась выставка «Салют Ленинградской победы – освобождение от вражеской блокады», организованная совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.

Запись трансляции с конференции

Новость в СМИ:
«Вести» — Санкт-Петербург
Телеканал «Санкт-Петербург»
Администрация города Санкт-Петербурга
Нацпроекты.рф
Город+

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова