
Встреча с делегацией Образовательного центра «Сириус» состоялась 21 февраля 2026 года в рамках программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, которая реализуется в модульном формате на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС и Научно-технологического университета «Сириус». В состав делегации 4 потока вошли руководители и заместители руководителей ведущих образовательных учреждений и научных организаций, представители бизнеса и органов власти России.
В ходе визита для делегации Образовательного центра «Сириус» провели экскурсию по Центру Алмазова. Гостям показали Институт молекулярной биологии и генетики, гибридную операционную, ситуационный центр, отделение проблемно-ориентированной медицинской помощи и командный центр.
В рамках встречи генеральный директор Центра Алмазова, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто поприветствовал гостей и прочитал лекцию на тему особенностей развития медицинских исследований в России и подготовки кадров в условиях постоянных изменений. По завершении выступления Евгения Владимировича участники встречи присоединились к дискуссии и задали интересующие вопросы.
В свою очередь, гости рассказали о программе развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. Ее реализация проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Эта программа призвана развить управленческие навыки у молодых ученых, которые смогли проявить себя в научно-технологической и научно-образовательной деятельности и пройти конкурс при поступлении на программу. Новое поколение управленцев должно объединять понимание ключевых задач, поставленных перед страной, а также знания и мотивация, необходимые для руководителя научных организаций, университетов и работы в технологических компаниях, федеральных и региональных органах исполнительной власти.
Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования состоит из 8 модулей, каждый из них включает различные темы в сфере науки и технологий. Так, третий модуль проводился с 18 по 21 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге и был посвящен гуманитарному измерению научно-технологического развития.