Apr 032026
 




2 и 3 апреля 2026 года в рамках II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ментальное здоровье XXI века: актуальные вопросы и поиск ответов» состоялось обсуждение актуальных проблем в организации психиатрической помощи пациентам с ментальными заболеваниями. Мероприятие объединило ведущих экспертов и ученых в сфере психического здоровья и смежных областей из России и зарубежья. Конференция прошла под эгидой Российского общества психиатров.

В рамках открытия мероприятия гостей поприветствовали директор НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Григорьевич Незнанов, главный врач Городской психиатрической больницы № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова» Александр Генрихович Софронов и заведующий кафедрой психиатрии и психотерапии с клиникой Евгений Юрьевич Абриталин.

Сегодня кафедра психиатрии и психотерапии с клиникой Института медицинского образования Центра Алмазова активно занимается формированием собственной научной школы и развитием современной клинической психиатрии, психотерапии и междисциплинарных исследований психического здоровья. Все эти направления объединяет одна цель — решение ключевых вопросов в области медико-психологической помощи. Среди таких проблем особенно актуальны — стигматизация пациентов с ментальными расстройствами, профилактика суицидальных тенденций в обществе, помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

В программу мероприятия вошли пленарные и секционные заседания, сателлитные симпозиумы, лекции ведущих ученых, мастер-классы, научные диалоги и клинические разборы. Научно-практическая конференция была посвящена таким актуальным темам, как психиатрическая стигматизация и пути ее преодоления, современные тенденции в организации психиатрической помощи, суицидальное поведение и меры его профилактики и другие.

Участники мероприятия выступили с докладами, посвященными актуальным проблемам психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и наркологии. Специалисты также обсудили передовые и перспективные технологии, которые сегодня активно внедряются в клиническую практику.

Конференция стала не только научно-образовательной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области оказания психиатрической помощи, но и платформой для обмена опытом и повышения профессиональных компетенций специалистов.


X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова