мар 242019
 

22-24 марта 2019 года в НМИЦ им. В. А. Алмазова состоялась Всероссийская научно-образовательная конференция c международным участием «Санкт-Петербургский Форум — как победить ожирение и сахарный диабет 2 типа? Фокус на пациента».

Организаторами Форума, который посетили около 400 человек, выступили ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербургское общество эндокринологов и МОО «Общество бариатрических хирургов».

Открывая конференцию, заместитель генерального директора Центра Алмазова по научной работе, заведующая НИО артериальной гипертензии, профессор, член-корр. РАН, Александра Олеговна Конради отметила:

«Как эпидемиолог неинфекционных заболеваний должна сказать, что ни в одной стране мира несмотря на все усилия не удается остановить эпидемию в отношении роста у пациентов избыточной массы тела и ожирения. А поскольку это способствует развитию других заболеваний, постепенно увеличивается число больных сахарным диабетом в сочетании с нейродегенеративными заболеваниями, а также с различными сердечно-сосудистыми патологиями. Как результат – возрастает нагрузка на систему здравоохранения. Уверена, что пациенториентированность настоящего форума поможет, в первую очередь, объединить усилия специалистов, чтобы в будущем сделать все возможное для предотвращения тяжелых осложнений, которые развиваются у этих больных, и остановить эпидемию.
Считаю, что благодаря совместной работе эндокринологов, кардиологов, гастроэнтерологов и специалистов многих других смежных специальностей, удастся найти решения для борьбы с растущей эпидемией ожирения и сахарного диабета».

oznor

Особенностью конференции стал обмен информацией о новейших научных достижениях и возможности их трансляции в клиническую практику, а также ориентированность на пациента в вопросах лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Традиционно в мероприятии приняли участие эксперты — представители всех специальностей, профессиональная деятельность которых связана с лечением избыточного веса и диабета: эндокринологи, диетологи, психологи, хирурги, педиатры, гинекологи, кардиологи, нефрологи и специалисты по фитнесу. Мультидисциплинарный формат позволил сблизить специалиста и пациента и повысить эффективность различных методов борьбы с лишним весом и сахарным диабетом 2 типа.


















Программа 22-23 марта была направлена на специалистов и широко освещала проблематику в аспекте «От науки к практике» и почему лечение не всегда эффективно.

Большой блок был отведен Школе для молодых ученых, организованной при поддержке Российского научного фонда (соглашение № 17-75-30052).
Программа Школы

Третий день программы был посвящен Форуму для пациентов «Как победить лишний вес?» и привлек внимание более 50-ти человек, страдающих от этой проблемы. Специалисты рассказали о современных возможностях лечения ожирения, в том числе с помощью хирургических методов и фитнеса. Пациенты поделились успешным опытом снижения веса, достигнутого различными способами под контролем врачей, рассказали, как изменилась их жизнь после лечения. Для некоторых из них единственным выходом стала бариатрическая хирургия, которая помогла не только значительно снизить вес, но и решить ряд сопутствующих проблем со здоровьем.












X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова