апр 272024
 

25-27_04

С 25 по 27 апреля в НМИЦ им. В. А. Алмазова проходила научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в эндокринологии – 2024», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Я. В. Благосклонной.

В мероприятии принимали участие врачи-эндокринологи, эндокринные и бариатрические хирурги, педиатры, врачи общей практики, гинекологи, нейрохирурги — ведущие специалисты из Беларуси, Узбекистана, Индии и различных регионов РФ.

Программа включала 34 научных симпозиума, на которых обсуждались самые актуальные вопросы: от искусственного интеллекта в эндокринологии и проблем эндокринной хирургии до нарушений эндокринной системы в постковидном периоде, новых технологий в диагностике и лечении заболеваний гипофиза и щитовидной/околощитовидных желез. Среди форматов конференции также были лекции, обучающие семинары, клинические разборы, школы для практикующих врачей и экспертные советы.

DSC09521

На пленарном заседании участников конференции приветствовала директор Института эндокринологии Центра Алмазова профессор, член-корреспондент РАН Елена Николаевна Гринева, которая представила доклад «Искусственный интеллект в эндокринологии». Также с сообщениями выступили директор Института экспериментальной медицины Центра Алмазова Михаил Михайлович Галагудза (тема доклада: «Пятьдесят оттенков бурого…») и заведующий кафедрой факультетской терапии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Юрий Шавкатович Халимов (тема доклада: «Нефропротекция у больных сахарным диабетом 2 типа: новые решения — новый прогноз»).

В симпозиуме, посвященном памяти Я. В. Благосклонной, приняли участие как специалисты Центра Алмазова (д.м.н. Каронова Т. Л., д.м.н. Бабенко А. Ю., к.м.н. Попова П. В.), так и сотрудники ведущих научных учреждений Санкт-Петербурга (Остроухова Е. Н., Цырлина Е. В., Коваленко И. М.), чьи доклады продемонстрировали преемственность научных исследований и современные тенденции в изучении метаболического синдрома.

DSC08697 photo_2024-04-27_14-53-38

Также в рамках конференции прошел симпозиум Российской ассоциации по остеопорозу с участием Лесняк О. М., в рамках которого обсуждались риск и польза приема бисфосфонатов, витамина D и кальция, а также применения менопаузальной терапии при профилактике и лечении остеопороза.

Интерес слушателей вызвал круглый стол «Ведение пациентов с узлами щитовидной железы: современные клинические рекомендации и реальная клиническая практика», где в качестве экспертов выступили Гринева Е. Н., Слепцов И. В., Ванушко В. Э., Салов М. А., Цой У. А.

DSC08415_24

Уже традиционно прошел конкурс молодых ученых, в котором свои наработки представили исследователи из Санкт-Петербурга, Донецка, Калининграда и Ростова-на-Дону.

Участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой медицинской техники и фармацевтической продукции.

Конференция «Инновации в эндокринологии – 2024» проведена в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова