
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ XXI ВЕКА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПОИСК ОТВЕТОВ», которая состоится 2–3 апреля 2026 года.
На мероприятии будут представлены доклады по актуальным вопросам психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и наркологии. Будут рассмотрены современные и перспективные технологии, внедряемые в клиническую практику. Планируется участие ведущих отечественных и зарубежных ученых в области психического здоровья и специалистов смежных областей, руководителей системы здравоохранения Российской Федерации и стран СНГ. Конференция проводится под эгидой Российского общества психиатров.
Конференция включает в себя проведение пленарных и секционных заседаний, сателлитных симпозиумов, лекций ведущих ученых, мастер-классов, научных диалогов и клинических разборов по следующим направлениям:
- Психиатрическая стигматизация и пути ее преодоления.
- Нерешенные вопросы этиологии и патогенеза психических заболеваний.
- Современные тенденции в организации психиатрической помощи.
- Биопсихосоциальный подход в сфере психического здоровья.
- Актуальные вопросы диагностики и лечения посттравматических стрессовых расстройств.
- Суицидальное поведение и меры его профилактики.
- Психофармакотерапия в клинической практике.
- Проблемы преодоления резистентности в психофармакотерапии.
- Психотерапия: теория и практика.
- Сексологическая помощь в современной клинической реальности.
- Вопросы современной аддиктологии: диагностика, клинические проявления и профилактика химических и нехимических зависимостей.
- Роль медицинского психолога в общемедицинской и психиатрической клинике.
- Актуальные проблемы экспертизы и правового регулирования в области психического здоровья.
- Психосоциальная реабилитация и качество жизни пациентов с психическими расстройствами.
ФОРМЫ УЧАСТИЯ
- Публикация тезисов
- Выступления с докладом
- Слушатель
Тезисы будут опубликованы в отдельном выпуске Российского журнала персонализированной медицины.
Порядок оформления тезисов: Название тезисов, фамилии и инициалы авторов, названия организаций полностью, город, адреса организаций, контактные телефоны, e-mail, текст тезисов. Тезисы не более 3-х страниц, без списка литературы.
Публикация тезисов бесплатная.
Заявки на доклады принимаются до 24 февраля 2026 года включительно по электронной почте makeenko_vv@almazovcentre.ru вложенным файлом Документ Word c темой письма «Ментальное здоровье XXI века» и следующей информацией: название доклада; Ф.И.О., должность и место работы основного докладчика; Ф.И.О. содокладчиков; краткая аннотация доклада.
Требования к выступлениям с устным докладом: продолжительность устного доклада — 25 минут на пленарном заседании, 20 минут на секционных заседаниях.
Электронная регистрация осуществляется на сайте www.almazovcentre.ru.. Регистрация участников обязательна и осуществляется бесплатно. Всем участникам конференции будут предоставлены именные бейджи, которые являются пропуском на научные заседания и выставку.
Контакты
Отдел развития сотрудничества и маркетинга ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Певнева Екатерина Александровна
Е-mail: Pevneva_EA@almazovcentre.ru
Отдел по связям с общественностью и организации меропиятий ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Тел.: +7 (812) 702-37-17
E-mail: conference@almazovcentre.ru