Oct 182025
 




14 октября 2025 г. «Точка кипения» состоялось мероприятие с участием мультидисциплинарной команды Клиники сосудистой хирургии «VR-сердце: виртуальный шаг в сердечно-сосудистую хирургию» для учащихся старших классов для проведения профориентационного проекта, мечтающие связать жизнь с врачебным делом.

В рамках мероприятия школьники 9-11 классов получили уникальную возможность с помощью современных VR-технологий заглянуть внутрь сердечно-сосудистой системы, изнутри понаблюдать развитие тяжелой патологии — аневризмы аорты и отработать приближенные к реальным хирургические навыки по имплантации стент-графта и спасению жизни пациента. Формат профориентации формирует критическое мышление, коммуникации и навыков работы в команде. Эти навыки, безусловно, универсальны для любой профессии и становятся фундаментом для успешного развития в будущем.


Мероприятие стартовало с ознакомительной лекции д.м.н. Чернявского М.А. о истории создания, структуре и работе Центра Алмазова и инновациях в области медицины. Михаил Александрович акцентировал на необходимость выбрать профессию сердцем и получать удовольствие от работы — это главный залог профессиональной успешности в будущем и напомнил, что формирование будущего медицины невозможно без бесценного опыта наших учителей.

Инновационной частью мероприятия элементом стало погружение участников в симуляцию операции по имплантации стент-графта с использованием очков виртуальной реальности. Надев VR-шлемы, школьники буквально оказались в сердце гибридной операционной Центра, лучшей в стране. Они смогли почувствовать себя в роли сосудистого хирурга, самостоятельно принимать решение и наблюдать за ходом реальной операции.


Но не только виртуальными навыками программа не ограничилась. Другие станции были полностью посвящены отработке мануальных навыков, которые участники смогли получить под руководством опытных наставников. На специальных тренажерах-симуляторах ребят учили основам десмургии основам хирургического шва, некоторые впервые взяли в руки инструменты. В станциях по обучению десмургии — накладывать различные виды повязок при различных травмах. Чтобы полностью ощутить себя в роли хирургов — ребята примеряли на себя хирургический костюм. Под руководством кардиологов, дети активно изучали строение сердечно-сосудистой системы на 3D-моделях аневризм аорты, которую можно было рассмотреть со всех сторон, и позволяла в деталях изучить анатомию сердечно-сосудистой системы. Завершился интенсив мастер-классом по ультразвуковой диагностике. Используя портативного УЗИ-аппарата старшеклассники учились находить на экране основные органы и сосуды, постигая азы одной из самых востребованных диагностических методик.

Успех проекта подтверждается получением обратоной связи от школьников с помощью анкетирования, по результатам которого мы можем отметить высокий интерес участников и изменения представления о медицине.

Проведение профориентационных мероприятий у старшеклассников при поддержке Правительства Российской Федерации, генерального Директора ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, академика РАН Шляхто Е.В. формирует осознанное представление о достижениях современной медицины и науки, способствует формированию гибких навыков (soft-skills) и является стратегической инвестицией в будущее отечественной медицины.


X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова