
В июне специалисты Центра Алмазова посетили Республику Карелию с ежегодным визитом, где оценили состояние кардиологической службы и перспективы ее развития. Основной целью выезда стал анализ маршрутизации пациентов с БСК в ключевых медучреждениях региона: Сегежской и Беломорской ЦРБ.
В ходе аудита больниц отмечаются системные улучшения в организации помощи пациентам. В г. Сегеже дежурные специалисты обеспечивают круглосуточное исследование эхокардиографии. С инициативы главного внештатного специалиста ведется мониторинг тяжелых больных. Отмечается хорошая укомплектованность квалифицированными кадрами среднего медицинского персонала на отделениях. В г. Беломорске высоко оценили организованную работу первичного сосудистого центра, аккумулирующем потоки экстренных больных в радиусе более 200 км.
В целом, в регионе видна системная работа с профилактикой сердечно-сосудистых рисков, функционирует кабинет контроля профилактических мероприятий. В ежедневной работе врачи для оперативной оценки рисков используют цифровую платформу с технологиями Искусственного интеллекта.
На итоговом совещании с региональным минздравом обозначили перспективы развития здравоохранения республики. Одной из важнейших направлений выделяют цифровизацию и кадры: дальнейшая работа с контролем рисков, углубление использования ИИ и аналитики, обучение персонала и привлечение в регион узких специалистов. Данные меры помогут вывести медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на новый уровень.
