Марина Мезрина

 

38 лет, пересадка сердца 25 мая 2014 года.

Я из города Кирова, очень много знаю о Санкт-Петербурге, очень  хотелось здесь побывать. Но теперь он стал для меня родным: здесь осталось мое сердце.

Я всегда ощущала себя здоровым человеком, жила нормальной полноценной жизнью. В 35 лет начались проблемы со здоровьем, и оказалось, что у меня врожденная патология сердца. В моем родном городе не было возможности поставить диагноз. Самые лучшие врачи города пытались это сделать, но в итоге в 2009 году я попала в Центр Алмазова. Сначала просто на обследование. Состояние было не самое тяжелое, чувствовалась только одышка, тогда я не думала что это настолько серьезно, как потом оказалось.

После постановки диагноза, со мной сразу стали говорить о возможности трансплантации. Но так как самочувствие было удовлетворительным, я даже думать об этом не хотела. На тот момент для меня это были очень страшные слова. Правда доктора прилагали все усилия, чтобы как-то вытянуть меня: в течение четырех лет я приезжала в центр, для профилактики и лечения симптомов заболевания. В 2013 году уже не возможно было компенсировать  серьезные нарушения ритма, я приехала в Центр в тяжелом состоянии, и мне сказали, что выход один, трансплантация сердца.

Первая мысль, конечно, была протестующая, абсолютное непонимание. Однако наши врачи, которые не только специалисты в своей области, но еще и прекрасные психологи, доступно объяснили, какая жизнь может ждать в том или ином случае. Потом, когда я уже осознала всю серьезность моего состояния, я четко поняла, что меня не устраивает жизнь от приступа до приступа, без надежды на выздоровление. Я активный, эмоциональный человек, и такое существование не для меня. И решение о трансплантации было принято безоговорочно, очень сложное решение.

Прождала я больше года, все время провела в реабилитационном центре на Пархоменко. Отношение было как к родному человеку: заведующая, врачи, медсестры — все стали  для меня семьей. С огромным уважением и благодарностью, хочется обратиться  ко всем, кто принял не последнее участие в моей судьбе: Ситниковой Марии Юрьевне, Федотову Петру Алексеевичу, Титовой Инге Эдуардовне, Уриной Светлане Вячеславовне, Сазоновой Юлии Вячеславовне, Ганенко  Ольге Сергеевне и  всем докторам и мед. персоналу Кардиологического отделения № 3.

Ожидание — это самое трудное. Родные и близкие далеко, и остается только надежда. И самое главное — поддержка врачей и всех наших ребят, кто после трансплантации, кто еще ждет. Мы все в одной связке. Мы до такой степени по-родному  относимся друг к другу, что каждый, кто попадает в нашу Семью, становится ее частью. Неважно, какой это человек, сколько ему лет, какое социальное положение занимает. Все могут рассчитывать на любую помощь и поддержку.

Мне не один раз приходилось приезжать в больницу по вызову и уезжать ни с чем. 25 мая это был уже четвертый случай. Первые вызовы проходили по-разному, в разном моральном состоянии. Очень тяжело переносились отказы. Почему не я? Снова ждать? Но последний раз стал особенным.

Для меня уже не стало шоком то, что меня вызвали, и мне нужно было ехать на Аккуратова. Я знала, что есть несколько претендентов на сердце, и поэтому особых надежд я не питала, так как были люди в более тяжелом состоянии. По приезду оказалось, что операцию будут делать другому. Тогда я выдохнула и успокоилась. Но как оказалось, было ещё одно сердце.

Это были выходные, поэтому я просто пошла  гулять… и у меня отключился звук на  мобильном телефоне. Меня искали абсолютно все, звонили. Посмотрев на время, увидела пропущенный звонок от человека, который тоже перенес трансплантацию, я смогла ему перезвонить, он-то и сообщил о том, что для меня есть сердце. А другой друг, приехал за мной и отвез в Центр. Поучаствовали все ребята, спасибо им огромное!

Я уже знала, что это будет мое сердечко, моя операция, и состояние паники прошло. Со мной были  родные люди, пусть не родители, но не менее близкие для меня, с которыми я прошла длинный путь ожидания и знавшие не понаслышке, через что мне ещё предстоит пройти. Это было начало моей новой жизни!

Первое, что я почувствовала, когда проснулась после пересадки — счастье. Время прошло, но чувство так и не покидает. А еще была огромная благодарность. И самое главное, что хочу сказать тем, кто ждет сердце: нужно верить в себя, верить в чудо и довериться своим докторам.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова