Комплексное обследование автономной регуляции кровообращения

 

Данные многочисленных исследований говорят о значительно более высокой смертности среди больных с диабетической кардиальной автономной нейропатией по сравнению с больными без этого осложнения. Кардиальная автономная нейропатия сердечно-сосудистой системы является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и внезапной смерти у больных с сахарным диабетом. Раннее выявление этого состояния позволяет своевременно назначить необходимую терапию, и тем самым предупредить развитие многих инвалидизирующих и жизнеопасных осложнений, связанных с этим состоянием.

Показания к оценке автономной регуляции кровообращения при сахарном диабете:

  • Сахарный диабет 1 и 2 типов, через месяц после стабилизации заболевания.
  • Повторное исследование 1 раз в 5 лет при отсутствии осложнений и при хорошей компенсации диабета.
  • При появлении тахикардии или брадикардии, снижении переносимости физической нагрузки, ортостатической гипотензии и/или обморочных состояний.
  • Наличие или присоединение сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, желудочковые нарушения ритма, ИБС, хроническая сердечная недостаточность).
  • Наличие тяжелых осложнений сахарного диабета (тяжелая полинейропатия и синдром диабетической стопы).

Методика и оборудование: регистрируются изменения ритма, артериального давления и кожно-мышечного кровотока в ответ на естественные для организма нагрузки.

По изменению ритма, артериального давления и кожно-мышечного кровотока в ответ на естественные для организма нагрузки судят о состоянии автономной (вегетативной) регуляции ритма сердца и тонуса сосудов.

Проба с пассивным ортостазом – 10 мин (Тилт-тест)

Проба Вальсальвы

Динамометрическая проба

Холодовая вазоконстрикторная проба

Запись на исследования по направлению по телефону  +7 (812) 660-37-06.
Запись на исследования на платной основе по телефону +7 (812) 660-37-03.
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова