ноя 162013
 

15-16 ноября 2013 года в Федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова проходила VШ междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии и неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный», посвященная 200-летию со дня рождения Александра Александровича Китера (1813—1879).

Сопредседателями научно-организационного комитета выступили директор Института перинатологии и педиатрии Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, главный внештатный неонатолог России д. м. н. Дмитрий Олегович Иванов; директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения профессор, доктор медицинских наук Елена Николаевна Байбарина.

Ответственные секретари конференции — заместитель директора Института перинатологии и педиатрии Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, д. м. н. Ирина Евгеньевна Зазерская, заведующий НИЛ физиологии и патологии новорожденных, к. м. н. Юрий Валентинович Петренко.

Как и в прошлом году были проведены несколько секционных заседаний, посвященных теме обучения в симуляционном центре ФГБУ «ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. Были рассмотрены современные подходы к проведению сердечно-легочной реанимации у новорожденных, детей, беременных и рожениц. На пленарных и секционных заседаниях были отражены основные направления и проблемы акушерства и гинекологии, неонатологиии и педиатрии. На конференции была отмечена актуальность такой проблемы, как влияние перинатального периода развития на взрослого человека. На конференции были отражены хирургические проблемы неонатального периода, включая врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, а также заболевания опорно-двигательного аппарата у новорожденных и детей.

В этом году в работе конференции приняли участие иностранные партнеры из Швеции — профессора Каролинского института Томми Линне, Олле Содер, Леннарт Нордстром, Гунвор Экман-Ордеберг; из Франции — Жаклин Конард. Конференцию также посетили гости из Москвы, Иваново, Самары, Минска, Чебоксар, Таганрога, Архангельска, Молдовы, Екатеринбурга, Перми —  всего более 170 докладчиков.

За два дня работы конференции гости успели не только познакомиться, обменяться профессиональным опытом и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, но и насладиться красотами культурной столицы России — города Санкт-Петербурга.

По окончанию первого дня конференции участники были приглашены на церемонию торжественного открытия в «Последний дворец» на набережной реки Мойки. С приветственными речами к участникам конференции обратились директор Института перинатологии и педиатрии Д. О. Иванов, и ответственный секретарь конференции И. Е. Зазерская. Также с приветственными речами выступили главные неонатологи Москвы, ЮФО и др. регионов России. Из иностранных участников приветственную речь произнес профессор из Швеции Олле Содер.

Мы надеемся, что проведение перинатальной конференции в Санкт-Петербурге станет доброй традицией Центра Алмазова и послужит развитию партнерских взаимоотношений с крупнейшими перинатальными центрами других городов России и зарубежья.

Тезисы конференции

Программа конференции

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова