ноя 082016
 

7 ноября этого года ведущий научный сотрудник, профессор Шевченко Иван Акимович отмечает 90-ю годовщину со дня рождения. Жизненный путь юбиляра сложный и трудный.

Родился он в крестьянской семье на Украине. Детство прошло в крайне тяжелых условиях. Во время Великой Отечественной войны принимал непосредственное участие в боевых действиях вначале в партизанском отряде, а затем в составе Красной Армии.

После войны закончил Одесское Военно-морское медицинское училище, а затем Военно-морскую медицинскую академию. Несколько лет служил начальником медицинской службы корабля, затем подводной лодки. После окончания адъюнктуры был назначен преподавателем на кафедре военно-морской и госпитальной терапии академии.

Научно-исследовательской деятельностью начал заниматься еще в период учебы в академии. Особенно интересовался проблемой ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кандидатская диссертация была посвящена эксфолиативной цитодиагностике новообразований желудка. Докторская диссертация защищена на тему радиотелеметрического исследования функционального состояния желудка. На кафедре руководил учебной частью, принимал активное участие в организации и проведении научно-практических конференций и симпозиумов, заседаний терапевтического и кардиологического обществ.

На одной из конференций познакомился с Владимиром Андреевичем Алмазовым, который рассказал ему о перспективах развития кардиологической службы и предложил должность заместителя директора по научной работе.

Началась напряженная деятельность по организации в Ленинграде научно-исследовательского института кардиологии. Проводилась огромная работа по формированию коллектива сотрудников института, получению необходимого медицинского и хозяйственного оборудования, приборов, аппаратов и др.

Наконец-то в клинику института поступили первые больные, начались заседания проблемной комиссии, научного и клинического советов, еженедельные директораты. Во всех этих направлениях деятельности института юбиляр проявлял инициативу и оказывал необходимую помощь В. А. Алмазову.

В последние годы И. А. Шевченко работает ведущим научным сотрудником. Научная деятельность направлена на изучение вопросов диетического и функционального питания, проведению клинической апробации биологически активных добавок к пище. По этим вопросам опубликовал в печати свыше 50 научных работ.

В настоящее время продолжает свою активную деятельность в развитии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, передает молодому поколению коллег свой жизненный и профессиональный опыт.

Коллектив сотрудников Центра желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова