дек 032013
 

Операция по продольной резекции желудка предполагает удаление большей части желудка (его тела), превращая его из мешка в узкую трубку. При этом сохраняются все физиологические клапаны желудка (кардиальный сфинктер и привратник), а, следовательно, он остается полностью функциональным. Благодаря этой операции объем потребляемой пищи ограничивается до 100 мл, что приводит к снижению избыточной массы тела в среднем на 50%.

Обычно продольная резекция желудка проводится с помощью эндовидеохирургической операции. Благодаря использованию системы «да Винчи» операция сопровождается минимальной кровопотерей и травматизацией окружающих мягких тканей, что не только уменьшает риск развития осложнения во время хирургического вмешательства, но и значительно сокращает послеоперационный и восстановительный периоды.

Удаление части желудка — одна из наиболее распространенных и востребованных операций для снижения веса, поскольку она обеспечивает более комфортный режим питания для пациентов и дает стабильный и эффективный результат.

Операция по продольной резекции желудка с использованием робота выполняется по показаниям пациентам, чей индекс массы тела (ИМТ) превышает показатель 35. Индекс массы тела рассчитывается по формуле: масса тела (в килограммах) поделить два раза на рост (в метрах). В послеоперационном периоде пациентам, перенесшим такую операцию, необходимо придерживаться определенного режима питания. А уже через 2 месяца после операции можно принимать обычную пищу.

Бариатрическая операция — это когда с помощью вмешательства врача снижают пациенту вес — в России не нова. А вот, чтобы ее делали с помощью робота — это впервые. Во время операции врач получает 3D-изображение операционного поля с 10-кратным увеличением. Семь степеней свободы движения хирургического инструмента позволяют максимально точно производить манипуляции без повреждения нервных ветвей и сосудов.

Пациентку долго уговаривать не пришлось, когда объяснили все преимущества железного специалиста — с минимизацией кровопотери и травматизацией тканей — сама легла под нож многолапого хирурга.

Хирурги Центра им. В. А. Алмазова встретились с журналистами перед началом операции, чтобы дать комментарии по поводу работы робота «да Винчи».

Валерий Николаевич Данилин поясняет первоначальное назначение робота – выполнение операций на расстоянии:

— «Пациента везут в медицинский центр, настраивают систему роботизированную, и хирург, сидя за консолью абсолютно в другом городе, мог выполнять эту операцию роботизированным методом».

Для России это третья продольная резекция желудка, выполненная с помощью робота. Впервые такая операция была проведена также в Петербурге. Аналогичная операция состоялась в Москве. Всего в России насчитывается шесть систем «да Винчи»: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

Ссылки на СМИ:

Телеканал «100 тв»
http://www.tv100.ru/news/v-centre-imeni-almazova-segodnya-operiroval-da-vinchi-83984/

ТРК «Россия»:
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=6654

Вести «Санкт-Петербург»:
http://www.topspb.tv/news/news27711/

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова