янв 312018
 

fzs300118-900
В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации 30 января 2018 года состоялось первое совещание Межведомственной комиссии по реализации совместной программы аппаратно-инструментального оснащения и организационно-управленческого регулирования оказания высокотехнологичной эндоскопической помощи населению в Российской Федерации (далее – Межведомственная комиссия по эндоскопии).

В состав комиссии вошли представители Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, представители предприятий ОПК, выпускающие оборудование для здравоохранения, представители Российского эндоскопического общества. В совещании принял участие генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто.
На заседании были обсуждены первоочередные проблемы отрасли, намечены пути развития эндоскопии в Российской Федерации. В настоящее время существует некоторый опережающий рост использования эндоскопического оборудования в медицинских технологиях в странах Европы и Северной Америки. Соответственно, есть подтвержденная потребность в техническом оснащении лечебно-профилактических учреждений России современным эндоскопическим оборудованием для ранней диагностики новообразований и для малоинвазивной хирургии.

«В медицинской практике акцент делается на проведение хирургических операций с минимальным повреждающим действием. Мы в своей работе сейчас акцент делаем на то, чтобы в первую очередь развивать технологии, используемые при инвазивном вмешательстве. На 100 % сегодня эндоскопия импортозависимая отрасль, поэтому, конечно, она является в этом плане проблемной для более широкого оснащения», – сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Анатольевич Цыб, подчеркнув, что создание межведомственной комиссии поможет в реализации совместной программы аппаратно-инструментального оснащения.

Председатель Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый зампред Комитета Владимир Владимирович Гутенев, в свою очередь, отметил необходимость поддержки этого высокотехнологичного направления, занимающего одно из ведущих мест в клинической практике.

«Вопрос импортозамещения напрямую касается этой области, – сказал Гутенев. – Решение вопроса импортозамещения поможет привлечь инвестиции и развить отрасль».

В Центре Алмазова, в виду значимости эндоскопии как приоритетного направления развития высокотехнологичной хирургии, также уделяется большое внимание развитию и внедрению в клиническую практику передовых эндоскопических технологий, включая робот-ассистированные операции.


Справка

Решение о создании Межведомственной комиссии по эндоскопии было принято 17 июля 2017 года по итогам заседания Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова