июн 032019
 

В Университете ИТМО в конце мая состоялось награждение победителей программы «УМНИК-2018». Признание экспертов и грант в размере 500 тысяч рублей на два года получили 30 молодых исследователей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди них — Дарья Викторовна Чернова, младший научный сотрудник НИО сосудистой и интервенционной хирургии.

«УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и направлен на то, чтобы дать молодым ученым шанс довести свои идеи до конкретных разработок.  В 2018 году было подано более 700 заявок на участие в конкурсе, из которых были отобраны только 30 финалистов.

Д. В. Чернова выиграла конкурс Фонда с проектом, посвященном разработке новых конструкции и технологии производства аортального баллонорасширяемого голометаллического стента с системой доставки для лечения хронического расслоения аорты III типа по ДеБейки.  Работа отмечена лично генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Геннадьевичем Поляковым.

Награждение_0

Вручение генеральным директором Фонда Содействия инновациям С. Г. Поляковым диплома победителя Д. В. Черновой

Экспериментальные животные в питомнике ЦДТИ — вьетнамские вислобрюхие свиньи

В Центре Алмазова на базе Центра доклинических и трансляционных исследований (ЦДТИ) под руководством д.м.н. М. А. Чернявского уже второй год ведется активная работе по теме проекта. Совместно с участником Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» научно-производственным комплексом «Ангиолайн» разработаны опытные образцы голометаллических стентов, которые имплантированы двум экспериментальным животным (минипигам). Стоит отметить, что первому животному, которому выполнена имплантация стента на уровне почечных артерий, через 3 месяца проведена контрольная ангиография с положительным результатом – стент и почечные артерии проходимы. Это первый в Центре Алмазова хронический эксперимент с таким длительным периодом наблюдения — более 5 месяцев!

Miranda_0

Контрольная ангиография через 3 месяца после имплантации стента первому животному

Представленный проект является ярким примером того, что поддержка идей творческих молодых ученых является важным условием развития российского здравоохранения и создания качественных разработок в рамках импортозамещения.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова