окт 182019
 

IMGM1452_0

Церемония присвоения Центру Алмазова статуса Сотрудничающего центра состоялась в рамках Форума регионов по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, который проходил 15–18 октября 2019 года в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Форум регионов стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов диагностики, медикаментозных и интервенционных подходов к лечению нарушений ритма и проводимости сердца, а также обеспечения дальнейшего результативного взаимодействия, направленного на эффективную реализацию региональных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Для нас большая честь и ответственность выступить в качестве Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения. Получить этот статус очень важно для того, чтобы наш опыт и лучшие практики других учреждений были имплементированы на благо жителей Российской Федерации. Быть Сотрудничающим центром — значит иметь возможность вместе изучать эффективность и неотложность отсроченных мер. Потенциал Центра Алмазова очень высокий, ежегодно 250 тысяч больных проходят лечение в учреждении. Накоплен большой опыт, которым можно делиться, при этом помогать использовать лучшие практики для того, чтобы в регионах, с которыми мы сотрудничаем, здравоохранение становилось лучше», — отметил Евгений Владимирович Шляхто, генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова.

IMGM1437_0

Также в ходе Форума прошла сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на которой эксперты обсудили значение Сотрудничающих центров, значимость российского экспертного потенциала для деятельности ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, а также другие вопросы, связанные с организацией работы Сотрудничающих центров.

«В работе Форума регионов принимают участие главные кардиологи 40 регионов России, то есть сегодня здесь мы собрались с людьми, с которыми нам предстоит вместе внедрять инновации, существующие в мире для того, чтобы жизнь и здоровье наших граждан изменилась в лучшую сторону. Главная цель — это повышение качества и доступности медицинской помощи для наших соотечественников», — сказал Евгений Владимирович.

IMGM1401_0

Основными областями сотрудничества Центра Алмазова станут сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), технологии здравоохранения (кроме безопасности крови), информатика и телемедицина, ресурсы здравоохранения, а также пропаганда здорового образа жизни и образование.

В ходе совместной работы с ВОЗ в качестве Сотрудничающего центра НМИЦ им. В. А. Алмазова предстоит заниматься такими направлениями, как эпидемиология неинфекционных заболеваний (НИЗ) и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний; организация помощи при острых состояниях и реабилитация при ССЗ; вторичная профилактика ССЗ; система поддержки принятия решений для улучшения профилактики и медицинской помощи; развитие персонифицированной медицины в области ССЗ и НИЗ; развитие понимания ценностно-ориентированного подхода в области медицинской помощи при ССЗ и НИЗ.

«Тематика, которой мы будем заниматься, находится в центре мегатрендов, которые характеризуют систему здравоохранения. Первое направление — это ценностная медицина, второе — суперспециализация, третье — цифровизация здравоохранения. В рамках этих трех направлений мы и становимся Сотрудничающим центром ВОЗ», — сказал Е. В. Шляхто.

IMGM1516_0

С 15 по 17 октября в Центре Алмазова в рамках Форума регионов по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии также состоялась VIII Санкт-Петербургская Школа аритмологии.

В дни работы Школы обсуждались актуальные вопросы современной аритмологии, включающие различные аспекты диагностики, медикаментозных и интервенционных подходов к лечению нарушений ритма и проводимости сердца. В ходе мероприятия были проведены пленарные сессии, секционные заседания, мастер-классы и круглые столы на такие темы, как современные подходы к профилактике внезапной смерти, инновационная аритмология, проблемы и перспективы детской кардиологии и аритмологии, аспекты антикоагулянтной и антитромботической терапии.

Новость в СМИ:
Телеканал «Россия-1»
Невские новости
Санкт-Петербургские новости

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова