окт 222019
 

приборЛеонова_0_0

Сотрудники НИЛ детской эндокринологии под руководством заведующего И. Л. Никитиной выполняют клиническую апробацию протокола «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа с использованием системы Flash-мониторинга глюкозы».

Сахарный диабет 1 типа (СД 1) относится к числу хронических болезней и является одним из наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы у детей и подростков. В мире сахарный диабет 1 типа имеют более 1 миллиона детей. Лечение данного заболевания —  постоянная гормональная заместительная терапия, цель которой максимально точно заместить физиологическую секрецию инсулина поджелудочной железой.

Развитие технологий в лечении сахарного диабета в последние годы позволило специалистам максимально приблизиться к достижению у пациентов нормогликемии или гликемии, близкой к значениям у здоровых людей. Для этого применяются современные рекомбинантные препараты инсулина, базис-болюсный режим инсулинотерапии и постоянное мониторирование гликемии.

Для самоконтроля до недавнего времени использовался традиционный метод измерения глюкозы крови глюкометром, однако стали появляться системы непрерывного мониторирования гликемии, к числу которых относится система Flash-мониторинга FreeStyle Libre, позволяющая получать целостную картину изменений гликемии в течение суток. Благодаря этому пациенты и врачи могут лучше контролировать сахарный диабет.

Фото либре_0

Система Flash-мониторинга глюкозы крови FreeStyle Libre до 2018 года была доступна только за рубежом. С октября 2018 года появилась русифицированная версия системы. С этого момента до настоящего времени детскими эндокринологами ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России выполняется клиническая апробация протокола «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа с использованием системы Flash-мониторинга глюкозы». Данная апробация посвящена изучению положительного вклада этой технологии в улучшение метаболического контроля и достижения компенсации заболевания у пациентов с сахарным диабетом.

За период клинической апробации система непрерывного мониторирования гликемии установлена 45 детям, из которых 10 человек полностью завершили исследование. В ходе работы проводилась оценка динамики метаболического профиля: уже через 3 месяца использования гликированный гемоглобин снизился у 50 % детей, у большинства (60 %) увеличилось время нахождения в целевом гликемическом диапазоне, в 80 % наблюдений отмечалось сокращение частоты и продолжительности гипогликемии. Также отмечалась общая тенденция к значительному снижению потребности и суммарной суточной дозе инсулина.

Кроме того, было проведено анкетирование пациентов и их родителей для выявления изменений качества жизни при использовании данной системы. Согласно полученным данным, опрошенные оказались полностью удовлетворены применением русифицированной версии системы непрерывного мониторирования гликемии FreeStyle Libre.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что система flash-мониторинга гликемии FreeStyle Libre улучшает гликемический профиль у детей, повышает время нахождения в целевом диапазоне, снижает частоту и длительность гипо- и гипергликемий, а также позволяет гибко корректировать тактику инсулинотерапии без существенного изменения суточных доз препарата в амбулаторных условиях.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова