ноя 202019
 

20191120151314_656A7978_0_0

В заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга А. В. Митянина, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А. В. Гуцан, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации С. А. Краевой, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А. С. Максимов, члены Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России — деятели культуры, науки и образования, в том числе руководители учреждений-участников Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», другие официальные лица.

НМИЦ им. В. А. Алмазова является активным участником национального проекта «Здравоохранение», подразумевающего в том числе и новую систему подготовки специалистов — врачей будущего. Поэтому основная часть заседания Попечительского совета под председательством В. И. Матвиенко была посвящена вопросам реализации уникальных стратегических проектов Центра Алмазова, нацеленных на развитие экосистемы современного медицинского образования.

Одним из главных вопросов повестки заседания было создание Научно-образовательного медико-биологического центра для одаренных детей и молодежи «Солнечный», который станет профориентационной площадкой для формирования нового поколения врачей и ученых и будет способствовать продвижению Санкт-Петербурга как флагмана молодежного биомедицинского научного направления.

Открывая мероприятие, Председатель Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Валентина Ивановна Матвиенко подчеркнула:

«Нам уже есть чем гордиться. Центр Алмазова — это уникальный центр, за последнее время объем высокотехнологичной медицинской помощи вырос в 35 раз. Я от всей души поздравляю коллектив Центра и лично Евгения Владимировича Шляхто с присвоением учреждению статуса Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения. Это серьезная международная оценка результата работы клиники. Сегодня вопросам здравоохранения уделяется повышенное внимание государства и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, при этом краеугольным вопросом является подготовка кадров. Именно этот вопрос как одно из условий успешной реализации национального проекта “Здравоохранение” нам предстоит решить».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Владимирович Гуцан отметил, что кадровый дефицит — это действительно наиболее острая проблема в здравоохранении. Центр Алмазова является одним из крупнейших лечебных учреждений. Он оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, в учреждении оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь взрослому и детскому населению. А с 2018 года по распоряжению Президента Российской Федерации учреждение является экспериментальной площадкой по реализации образовательной программы высшего образования.

Особое внимание члены Попечительского совета уделили вопросам совершенствования образовательных технологий высшего образования и дополнительного профессионального образования, ориентированных на формирование метакомпетенций, интегрирующих инновации в медико-биологической, психолого-педагогической, социально-гуманитарной сферах.

20191120142040_656A7734_0_0

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Александрович Краевой, выступая на заседании, отметил:

«В рамках выполнения национального проекта “Здравоохранения” перед нами стоят такие задачи, как достижение увеличения продолжительности жизни граждан, при этом надо стремиться к тому, чтобы люди оставались социально активными. Это возможно в том случае, если соответствующее развитие получат инфраструктура здравоохранения, медицинское оборудование и самое главное — кадры. Необходимо готовить специалистов, которые будут способны использовать технологии, которые сегодня еще только находятся в стадии разработки».

Члены Попечительского совета отметили необходимость продолжения работы по активному внедрению технологий искусственного интеллекта в научно-исследовательский, образовательный и лечебный процессы НМИЦ им. В. А. Алмазова.

Генеральный директор Центра Алмазова Е. В. Шляхто поблагодарил членов Попечительского совета, правительство Российской Федерации, администрацию города за оказанную поддержку и отметил, что в современном мире активно развиваются информационные технологии, искусственный интеллект. В связи с этим подготовка современных кадров возможна только в определенной среде, где есть творчество и инициатива, при этом обязательна интеграция науки, клиники и образования.

20191120150213_656A7921_0_0

В качестве одного из стратегических направлений развития Центра Алмазова членами Попечительского совета была поддержана концепция по подаче в 2020 году заявки на создание научного центра мирового уровня (НЦМУ) по приоритетному направлению развития науки в рамках стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года — технологий персонализированной медицины.

Центр Алмазова, которому в 2020 году исполнится 40 лет, успешно реализует Поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина от 05.07.2017 № Пр-1286 и Постановление Правительства Российской Федерации № 8 от 13.01.2018. В рамках реализации эксперимента по программе специалитета «Лечебное дело» обучаются 193 студента, впервые в стране осваивающих программу высшего образования в научном учреждении.

По итогам заседания члены Попечительского совета постановили признать решения, принятые на заседании 30.11.2018 года, выполненными, а также одобрить намеченные стратегии развития учреждения.

Новость в СМИ:  
РИА новости

ИА Красная Весна
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Невские новости
Портал «Мойка 78»
Невские новости
Телеканал «Санкт-Петербург»
5 канал
Российская газета
Парламентская газета
Вечерний Санкт-Петербург
Парламентская газета
Федеральное агентство новостей
Телеканал «78»
Телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ»
Интернет газета «NEVA Today»
Вечерний Санкт-Петербург
Невские новости
Невские новости
Информационный Портал «Будущее России. Национальные проекты»
Агентство бизнес информации «АБН»
Портал «Мойка 78»
Федеральное агентство новостей
1 канал, Санкт-Петербург
Вечерний Санкт-Петербург

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова