ноя 292019
 

IMG_20191129_111833_0

Межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока: [НЕ]УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» состоялся 29 ноября 2019 года в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Центр Алмазова стал местом аккумуляции врачей специализированных медучреждений Санкт-Петербурга, предоставив им возможность в режиме телемоста пообщаться с коллегами из других городов.

Врачи перинатальных центров, педиатры, неонатологи, фармацевты из Москвы и Балашихи, Екатеринбурга, Воронежа, Чебоксар обсудили вопросы, связанные с грудным вскармливанием, а именно со сцеживанием в условиях стационара, опасностью инфицирования вирусными заболеваниями, в частности цитомегаловирусом (герпесом) и гриппом, а также проблему вакцинации беременных женщин. Активное участие в мероприятии приняли специалисты ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Врачи сошлись во мнении, что в ближайшее время нужно дополнить клинические рекомендации спецразделом, связанным с передачей цитомегаловируса от новорожденных детей взрослым. Речь идет о необходимости усиления инфекционного контроля для устранения вероятности заражения работников лечебных учреждений, родителей и других детей, находящихся в отделениях выхаживания новорожденных, если там наблюдается зараженный герпесом ребенок.

Эксперты Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), Ассоциации неонатологов и Российского общества акушеров-гинекологов на протяжении последних трех лет разрабатывали новые клинические рекомендации, в которые включили новый подход к диагностике цитомегаловирусной инфекции у беременных женщин. Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины д.м.н., профессор, академик РАН Николай Николаевич Володин указал на то, что разработанный документ размещен на сайтах трех ассоциаций и открыт для комментирования и предложений. Возможно, при наличии конструктивных дополнений от врачей клинические рекомендации будут обновлены.

Второй, не менее острый вопрос, прозвучавший на круглом столе, затронул проблему нежелания беременных женщин, членов их семей проходить вакцинацию против гриппа. Врачи настаивают: защита беременной женщины — это и защита будущего ребенка. Смысл вакцинации в том, что антитела мамы с кровью передаются ребенку. Специалисты с сожалением отметили, что в последнее время в обществе сформировалось негативное отношение к вакцинации, и не только в России, но и во всем мире.

Между тем прививки у беременных женщин дают хорошие результаты. И в середине прошлого века, и сегодня в мире будущим мамам показана вакцинация от столбняка, а также от гриппа, который опасен как в первом триместре, так и на более поздних сроках беременности, поскольку приводит к необратимым для ребенка негативным последствиям.

IMG_20191129_111551_0

Подводя итоги круглого стола в формате телемоста, участники согласились с необходимостью создания коллективной инфекционной безопасности, которая может быть достигнута только при условии просветительской работы врачей.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова