мар 162020
 

16 марта при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиала ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России), Научного центра неврологии и НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе состоялось открытое заседание экспертного совета по хроническим нарушениям сознания — «Хронические нарушения сознания: клинические рекомендации Европейской академии неврологии, мультимодальная оценка, сопровождение и терапевтические вмешательства».

DSC09563[1]_0

Встреча специалистов была запланирована в рамках подготовки первых в Российской Федерации клинических рекомендаций по хроническим нарушениям сознания.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире лекции приглашенных на заседание руководителей научной панели по комам и хроническим нарушениям сознания Европейской академии неврологии из Копенгагена и Льежа — PhD, MD, associated professor Даниела Кондзиеллы и PhD, MD Шарлотт Мартиал — были прочитаны дистанционно.

DSC09642[1]_0

Модераторами заседания выступили заместитель директора по научной работе НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, профессор И. А. Вознюк и руководитель группы по изучению состояния минимального сознания, ведущий научный сотрудник РНХИ им. проф. А. Л. Поленова к.м.н. Е. А. Кондратьева.

 DSC09693[2]_0

Свои доклады на заседании представили эксперты:

  • из Екатеринбурга: директор ООО «КИМ» А. А. Белкин;
  • из Москвы:
    представители ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко» Минздрава России — профессор О. С. Зайцев, к.м.н. Е. В. Александрова, к.м.н. Я. А. Латышев и к.м.н. О. А. Максакова;
    представители ФГБНУ НЦН — чл. -корр. РАН, д.м.н. Н. А. Супонева, к.м.н. Д. В. Сергеев, Е. Г. Язева;
  • из Санкт-Петербурга: руководитель группы по изучению состояния минимального сознания ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России к.м.н. Е. А. Кондратьева.

В ходе заседания главный невролог Санкт-Петербурга, профессор И. А. Вознюк, рассказал об этапах оказания помощи пациентам с хроническим нарушением сознания, а также необходимости введения в Санкт-Петербурге дополнительных тарифов ОМС для оказания помощи данной категории пациентов.

В заключении встречи состоялось обсуждение предварительного текста клинических рекомендаций по хроническим нарушениям сознания.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова