мар 102020
 

На базе Центра Алмазова 2 и 3 марта по инициативе научно-исследовательского отдела аритмологии (руководитель: врач — сердечно-сосудистый хирург, профессор РАН, д.м.н. Дмитрий Сергеевич Лебедев) проведен мастер-класс по имплантации двухкамерных систем кардиостимуляции с желудочковым электродом в область пучка Гиса.

Стимуляция пучка Гиса на сегодняшний день является одним из физиологических методов поддержки адекватной работы миокарда при необходимости имплантации искусственного водителя ритма. Так, у пациентов с нарушениями атриовентрикулярного проведения высокий процент желудочковой стимуляции при стандартной имплантации электрода в область верхушки правого желудочка с течением времени может приводить к развитию сердечной недостаточности ввиду неправильного распространения электрического возбуждения с кончика электрода, что приводит к диссинхронии миокарда, снижению его насосной функции. Новый метод имплантации желудочкового электрода непосредственно в зону пучка Гиса позволяет сохранить естественный ход волны возбуждения ткани сердца, избежать диссинхронии миокарда, что на поверхностной электрокардиограмме отражается в виде узкого стимулированного комплекса QRS, идентичного по форме и длительности собственному нативному ритму пациента.

His spike before_0

Селективная стимуляция пучка Гиса: стимулированный комплекс QRS идентичен по форме и длительности нативному QRS-комплексу

Центр Алмазова является одним из пионеров гисиальной стимуляции в России и разработчиком протокола 2019-26-41 «Клиническая апробация метода постоянной стимуляции пучка Гиса у пациентов взрослого возраста с показаниями к постоянной двухкамерной стимуляции». На базе протокола планируется создание Национального регистра гисиальной стимуляции с вовлечением не только клиник-участников протокола. Это позволит повысить научную значимость проекта путем вовлечения клиник — энтузиастов этого нового подхода в лечении больных с нарушениями проводимости.

Мастер-класс представлял собой двухдневный образовательный и практический курс для врачей — сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов, специализирующихся в области интервенционной аритмологии и кардиостимуляции. В мероприятии приняли участие 12 специалистов высокого уровня из различных клиник: Национальный медицинский центр профилактической медицины (Москва), Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии (Москва), Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина (Новосибирск), Тюменский кардиологический научный центр, СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова, СПб ГУЗ «Городская больница № 40», Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

Участники МК_0

Специалисты, принявшие участие в мастер-классе

Главным гостем мероприятия стал профессор Laszlo Geller, врач — сердечно-сосудистый хирург, аритмолог, заведующий отделом интервенционной аритмологии Semmelweis University Heart and Vascular Center (Будапешт, Венгрия).

За время мастер-класса были прочитаны ключевые лекции на тему показаний, технических особенностей гисиальной стимуляции, а также проведен обзор по особенностям программирования соответствующих систем кардиостимуляции сотрудниками научно-исследовательского отдела аритмологии — д.м.н. Викторией Кимовной Лебедевой и к.м.н. Тамарой Алексеевной Любимцевой. Благодаря профессору Дмитрию Сергеевичу Лебедеву, его команде, а также профессору Laszlo Geller в рентгеноперационной были проведены 5 имплантаций систем кардиостимуляции согласно новой технологии, достигнута селективная стимуляция пучка Гиса.

ЛДС операционная_0_0 Финальное фото_0
Профессор РАН, д.м.н.
Дмитрий Сергеевич Лебедев
Команда врачей-специалистов Центра Алмазова и гостей мастер-класса

Таким образом, в Центре Алмазова был начат проект по развитию новых технологий в кардиостимуляции. Активно приглашаются клиники и научные центры для совместной реализации данного проекта, который будет зависеть от слаженной работы большой команды специалистов.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова