авг 262020
 

С 23 по 29 августа в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» проходит VI Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2020». Мероприятие интересно не только специалистам в области вооружения, но и всем, кто интересуется высокотехнологичными разработками отечественной оборонной отрасли. Мероприятие посетил генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто.

После торжественной церемонии открытия форума и Армейских игр состоялась официальная часть, в которой приняли участие первые лица государства, руководители органов государственной власти, представители предприятий промышленности и иностранных делегаций.

В рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2020» был представлен проект совместной разработки НМИЦ им. В. А. Алмазова и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» — аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс».

История применения оксида азота в клинической практике насчитывает уже более 30 лет, и за это время была показана не только его высокая эффективность при интенсивной терапии легочной артериальной гипертензии, но и обнаружен широкий спектр новых эффектов и направлений использования газа. Недавно во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики была разработана методика синтеза оксида азота из атмосферного воздуха непосредственно у постели больного, что абсолютно исключает логистический этап доставки оксида азота, его хранения и оборота пустых баллонов. Кроме того, такая технология производства повышает безопасность пациента. С 2019 года в НМИЦ им. В. А. Алмазова прибор, синтезирующий оксид азота, успешно применяется в рамках клинических испытаний.

«Аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс» — это жизнеспасающая технология, которая может применяться для лечения различных групп заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции. Одной из важнейших задач в лечении пациентов, страдающих COVID-19, является недопущение развития тяжелых осложнений, поэтому необходимо применять эту методику как можно раньше. Мы очень рассчитываем, что в самое ближайшее время те стационары, которые занимаются лечением коронавирусной инфекции, и где концентрируются больные с тяжелыми формами заболевания, получат такую возможность. Это позволит сохранить множество жизней. Кроме того, внедрение данной технологии в практику поможет в достаточной мере обеспечить технологией ингаляции оксидом азота специализированные кардиологические стационары, центры критических состояний, кардиохирургические центры регионального и городского уровня, перинатальные центры III уровня, а также отделения реанимации для новорожденных в акушерских стационарах II уровня», — считает Евгений Владимирович.

Новость в СМИ:
Нижний Новгород on-line
Российская газета
Жилищный вопрос. Нижегородская область
Newsroom24
Деловой квартал (Нижний Новгород)
Нижегородская Правда
Время Н
АиФ Нижний Новгород
Нижегородские Новости
МИР 24
Известия
Невские Новости
Online47.ru
В Городе N
НТВ
Российская газета
Волгодонская правда
Телеканал Санкт-Петербург
Радио Зенит

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова