сен 242020
 

IMG_20181016_104320_0

В конце июня женщина 44 лет была госпитализирована в Клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина с симптомами простого отравления. Однако в дальнейшем состояние ее стало ухудшаться, нарастала мышечная слабость, и развилось нарушение сознания. У больной был диагностирован недифференцированный аутоиммунный энцефалит, полинейропатия критических состояний. Из-за мышечной слабости пациентка уже не могла самостоятельно дышать, ей наложили трахеостому, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В таком состоянии она пробыла несколько месяцев.

В ходе проведенного консилиума, в котором приняли участие ведущие специалисты Санкт-Петербурга, было принято решение продолжить лечение данной пациентки в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А. Л. Поленова (филиале Центра Алмазова).

Буквально в течение двух недель после перевода медикам удалось вернуть женщину к самостоятельному дыханию.  У нее восстановилось ясное сознание, регрессировала мышечная слабость. Врачи смогли вернуть пациентке возможность самостоятельно питаться, общаться с родственниками. В настоящее время женщину готовят к этапу реабилитации.

PicsArt_09-24-01.58.41

«Пациентка поступила к нам в тяжелом состоянии, на ИВЛ с ограниченным уровнем контакта. Ее случай — это яркий пример эффективности проводимой системы лечения и ранней реанимационной реабилитации», — комментирует директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, нейрохирург высшей категории, д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Не редкость, что у больных, перенесших критическое состояние, связанное с нарушением мозгового кровообращения, травмой или, как в данном случае, с аутоиммунным поражением головного мозга, развиваются вторичные повреждения центральной и периферической нервной системы, препятствующие дальнейшему восстановлению. Специалисты РНХИ им. проф. А. Л. Поленова успешно занимаются решением этих проблем в течение уже нескольких десятилетий. В институте накоплен колоссальный опыт, связанный с лечением пациентов с поражением центральной нервной системы, имеются уникальные запатентованные технологии, необходимое оборудование, а главное, специалисты, посвятившие изучению и лечению данных нарушений уже многие годы.

Новость в СМИ:
Телеканал Санкт-Петербург
Петербургский дневник
Доктор Питер

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова