ноя 192020
 

Заглавная_0_0

Впервые в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России при эндоваскулярных вмешательствах при патологии аорты и периферических артерий была внедрена методика использования двуоксида углерода в качестве контрастного вещества.

СО2 является нетоксичным, хорошо сжимаемым газом. Так как он вырабатывается эндогенно, отсутствует риск аллергических реакций и нефротоксического действия. Его растворимость в 20-30 раз выше, чем у O2, поэтому частота эмболии при работе с СО2 минимальна. При внутривенном введении этот газ растворяется в крови за 30-60 секунд и выводится из организма при однократном прохождении через легкие.

По результатам исследований выявлено, что качество изображений при СО2-ангиографии значительно не уступает качеству ангиографии при использовании рентгеноконтрастных йодсодержащих веществ. Данную методику возможно применять для ангиографии и эндоваскулярных вмешательств при патологии брюшной аорты, поражениях висцеральных артерий, артерий нижних конечностей, вен любой локализации. Ангиографию с двуоксидом углерода можно использовать у пациентов с аллергической реакцией на контрастные вещества и, что немаловажно, у пациентов с хронической и острой почечной недостаточностью. Также возможно использование и контрастного йодсодержащего вещества в сочетании с СО2 при крайней необходимости. Ранее для пациентов с высоким риском почечного повреждения выполнение эндоваскулярных операций было ограничено, а в ряде случаев – абсолютно невозможно, и этим пациентам выполнялись только открытые вмешательства.

В гибридной операционной бригадой отдела сосудистой и интервенционной хирургии (руководитель отдела – д.м.н. М. А. Чернявский) выполнена CO2-ангиография и реваскуляризация артерий нижних конечностей. Время процедуры не отличалось от такого при стандартной ангиографии, а визуальный результат ничуть не уступал йодсодержащему контрастному веществу. Благодаря новейшему оборудованию гибридной операционной Центра Алмазова интеграция CO2-инжектора заняла считанные минуты.

Внедрение в клиническую практику инновационных технологий является приоритетным направлением клиники сосудистой хирургии, так как это позволяет расширять показания к малоинвазивной интервенции пациентам высокого риска.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова