янв 152021
 

Гайдаровский форум 2021_лого

С 14 по 15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации прошел XII Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии», собравший известных экспертов, представителей органов власти, общественных и политических деятелей, а также предпринимателей из разных стран мира.

Форум является важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

Из-за эпидемиологических ограничений в 2021 году форум прошел в объединенном формате: эксперты и спикеры приняли участие в панельных дискуссиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, а участники наблюдали за ходом обсуждений онлайн. Участники форума обсудили экономическую политику, вызовы для здравоохранения и образования, проблематику рынка труда и внешнеэкономической деятельности, государственное управление и цифровизацию, вопросы экологии, предпринимательство и региональное развитие, новые точки роста и другие актуальные темы.

Целями мероприятия традиционно стали привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению социально-экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и социально-экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию национальной экономики; закрепление за Россией места на интеллектуальной экономической карте мира и статуса важного центра глобальных экономических дискуссий самого высокого уровня.

Генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто выступил в роли модератора экспертной дискуссии «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — исчерпан ли весь арсенал решений?», которая состоялась в рамках форума 14 января.

В дискуссии приняли участие: генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации Виталий Владимирович Омельяновский и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Павел Сергеевич Пугачев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти во всем мире. Однако пандемия 2020 года спровоцировала еще большую отрицательную динамику. Учитывая актуальность темы, участники дискуссии обсудили такие вопросы, как запуск вертикально-интегрированной медицинской информационной системы и ее внедрение в качестве помощи для изменения ситуации; результаты первого года реализации мер по амбулаторному лекарственному обеспечению лиц после острых сердечно-сосудистых событий и будет ли их масштабирование; какие решения могут помочь сократить отставание от запланированной динамики.

Новость в СМИ:
ИСУП

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова