фев 122021
 

2021-02-12 at 13.20_0_0

Сосудистые хирурги Центра Алмазова провели успешную операцию пациентке с артерио-мочеточниковой фистулой. Женщину 51 лет транспортировали из Кировской области в Центр Алмазова с нестабильной гемодинамикой из-за неконтролируемых профузных кровотечений из мочеполовых путей.

При обследовании было выявлено патологическое сообщение между левой общей подвздошной артерией и левым мочеточником. Установлен диагноз – артерио-мочеточниковая фистула.

После обсуждения клинического случая совместно со специалистами центра роботической хирургии, медицинским директором клиники урологии и роботической хирургии Центра Алмазова, д.м.н., профессором М. С. Мосояном, было принято решение о необходимости срочного эндоваскулярного вмешательства.

Суть процедуры заключается в исключении патологического сброса крови путем имплантации стент-графта в артерию. Операция была выполнена специалистами НИО сосудистой и интервенционной хирургии, под местной анестезией, через прокол в бедренной артерии и длилась не более 30 минут. Послеоперационный период протекал без осложнений, состояние пациентки стабилизировалось, кровотечения не рецидивировали.

Женщина выписана домой через 2 суток после операции и в настоящий момент продолжает наблюдение у специалистов Центра Алмазова амбулаторно.

Артерио-мочеточниковая фистула – это редкое и опасное для жизни состояние, которое сопряжено с высоким риском развития геморрагического шока на фоне рецидивирующей массивной гематурии. Как правило, пациенты с данной патологией имеют в анамнезе хирургические вмешательства на органах брюшной полости и малого таза. Смертность при артерио-мочеточниковых фистулах достигает 38 %. Преимуществом эндоваскулярных методик лечения этой патологии перед открытыми оперативными вмешательствами является их малотравматичность и возможность изолировать патологический сброс крови. Данный клинический случай демонстрирует необходимость комплексного мультидисциплинарного подхода при обследовании данных пациентов и использование современных методик при выборе тактики хирургического лечения.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова