сен 022021
 

29 августа 2021 года в журнале The Lancet опубликованы результаты крупнейшего международного многоцентрового рандомизированного исследования Second Asymptomatic Carotid Surgery Trial (ACST-2). Полученные результаты были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 30 августа 2021 года.

Фото 2 Фото 1

В исследование, организованное Оксфордским университетом, было включено 3625 человек из 33 стран, в том числе из России. Все пациенты с тяжелым односторонним или двухсторонним поражением внутренней сонной артерии рандомизированы в группы стентирования (n = 1811) или каротидной эндартерэктомии (n = 1814).  Команда сосудистых хирургов и неврологов Центра Алмазова за 3 года непрерывной работы включила 57 пациентов, которые находились под динамическим наблюдением специалистов в течение всего этого времени.

Данные крупного клинического исследования демонстрируют, что стентирование и открытое хирургическое вмешательство — это операции с низким уровнем риска и одинаковой эффективностью при лечении асимптомных стенозов сонных артерий.

The Lancet — это известное международное издание в области медицины и здравоохранения с импакт-фактором 79, занимающее второе место среди 169 медицинских журналов во всем мире (2020 Journal Citation Reports). Публикация в этом журнале подтверждает высокий уровень развития науки и клиники в Центре Алмазова.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова