ноя 182021
 

Файл_000_0

Такую малотравматичную операцию кардиохирурги успешно выполнили 37-летнему пациенту с множественными миокардиальными мостиками коронарных артерий. Это первый в нашей стране опыт выполнения супракоронарной миотомии через миниинвазивный доступ в межреберном промежутке размером 6 см.

Миокардиальные мостики – это аномалия, связанная с нефизиологическим частичным расположением коронарных артерий в сердечной мышце. Заболевание было диагностировано мужчине более 2 лет назад на фоне появления типичных симптомов. При выполнении стресс-эхокардиографии были выявлены зоны нарушения кровоснабжения сердца, а по данным коронарографии — субокклюзия передней межжелудочковой артерии.

Диастола 1
Диастола-1
Диастола 2
Диастола-2
Систола 1
Систола-1
Систола 2
Систола-2

Радикальное вмешательство в данном случае сопряжено с риском повреждения как самой коронарной артерии, так и свободной стенки правого желудочка. Необходимо отметить, что несмотря на выраженный болевой синдром в груди, пациенту отказали в хирургическом лечении в нескольких клиниках, опасаясь рисков развития интраоперационных осложнений. Больному было рекомендовано медикаментозное лечение, однако подобранная терапия не избавила его от болевых приступов, значительно снижающих качество жизни.

Учитывая неудовлетворительный эффект консервативной терапии, пациент обратился в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Стоит отметить, что в кардиохирургических отделениях учреждения ежегодно выполняется более двадцати хирургических вмешательств у пациентов с миокардиальными мостиками коронарных артерий.

Кардиохирурги Центра Алмазова провели пациенту хирургическое лечение. Доступ к сердцу был выполнен через IV межреберье с сохранением целостности грудины (левосторонняя переднебоковая миниторакотомия), что способствовало максимальному снижения сроков реабилитации пациента в послеоперационном периоде. Проведенное вмешательство, требующее применения высокоточной современной медицинской техники, стало возможным не только благодаря накопленному клиническому опыту кардиохирургов Центра Алмазова в лечении пациентов с данной патологией, но и проводимым врачом-кардиохирургом Имраном Курбановичем Исмаил-заде научным исследованием данной проблемы.

интраоперационное фото_0

 «Особенность данного клинического случая заключалась в том, что миокардиальный мостик располагался над коронарной артерией отдельными тремя пучками. Это нехарактерно для подобного типа аномалии развития коронарных артерий. Важно отметить, что при таком варианте анатомии перфузионные нарушения миокарда более выражены» — комментирует Вадим Константинович Гребенник.

После полного восстановления пациент был выписан из стационара с последующим амбулаторным наблюдением по месту жительства.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова