дек 152021
 

В преддверии Нового года сотрудники научно-исследовательского отдела аритмологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России под руководством профессора РАН д.м.н. Дмитрия Сергеевича Лебедева возобновили добрую традицию ежемесячных встреч Клуба электрофизиологии сердца. Темой заседания 15 декабря 2021 года – «Инновационные подходы к катетерной аблации фибрилляции предсердий». В работе заседания приняли участие кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги и интервенционные аритмологи Центра Алмазова, а также слушатели из других городов. Впервые заседание Клуба проходило в гибридном формате, что позволило существенно расширить географию участников.

image_4_0

Первый доклад «Опыт интраоперационного применения технологии «Ablation Index» при выполнении катетерной аблации ФП» представили младший научный сотрудник НИЛ нейромодуляции НМИЦ им. В. А. Алмазова Гасымова Н. З. К. и заведующий НИЛ нейромодуляции НМИЦ им. В. А. Алмазова, профессор, д.м.н. Михайлов Е. Н. Докладчики представили анализ многоцентрового проспективного регистра радиочастотной аблации фибрилляции предсердий с модулем Индекс аблации. Авторы поделились собственным опытом и результатами применения данного модуля в ходе катетерной аблации фибрилляции предсердий, имеющими большое клиническое значение. Особенно важным для слушателей оказалось обсуждение практических подходов и оценка воспроизводимости процедур в реальной практике.

image_2_0

Второй доклад «High Power Short Duration Ablation» представил А. Н. Иваненко, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы. Доклад вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой участники мероприятия обменялись мнениями. Аблация высокой мощности имеет большое научное и практическое значение и вызывает множество споров, поэтому в будущем запланировано отдельное заседание, посвященное этой теме.

В завершение заседания были анонсированы предстоящие научные мероприятия и грантовые проекты для молодых ученых в рамках рубрики «Новости. Конкурсы. Гранты» (докладчик — клинический ординатор Л. М. Малишевский). Также состоялась презентация обновленного сайта (epclub.ru) Санкт-Петербургского клуба электрофизиологии сердца. Для обсуждения был представлен примерный план заседаний на 2022 год. Предстоящие встречи Клуба электрофизиологии сердца будут ориентированы не только на кардиологов, интервенционных аритмологов и сердечно-сосудистых хирургов, но также на молодых ученых и всех желающих специалистов, принимающих участие в ведении пациентов с аритмиями сердца.

В заключение модераторы Клуба (д.м.н. ведущий научный сотрудник НИО аритмологии Р. Б. Татарский и старший научный сотрудник НИО аритмологии С. В. Гарькина) поблагодарили всех участников дискуссии и слушателей за проявленный интерес к работе Клуба и пригласили всех к активному сотрудничеству и представлению интересных и сложных случаев лечения и диагностики пациентов с нарушениями ритма сердца на последующих заседаниях.

Расписание и темы заседаний Санкт-Петербургского клуба электрофизиологии сердца на 2022 год

Регулярные встречи Санкт-Петербургского электрофизиологического клуба планируется проводить каждую третью среду месяца, в ближайших планах — обсуждение влияние новой коронавирусной инфекции на развитие и прогрессирование нарушений ритма сердца.

19 января 2022: СOVID и аритмии.

16 февраля 2022: Эндоваскулярное и Кардиохирургическое лечение ФП, Торакоскопическая аблация, Сox Maze.

16 марта 2022: Хирургические осложнения аритмологических операций. Удаление электродов.

20 апреля 2022: Основы медицинской статистики. Правила планирования научной работы.

30 мая 2022: Совместное заседание с Санкт-Петербургским обществом кардиологов. Обсуждение клинических рекомендаций по ведению пациентов с имплантированными устройствами.

15 июня 2022: Совместное заседание с Центром сердечной медицины «Черная Речка». Реабилитация в аритмологии. Спортивная медицина.

21 сентября 2022: Ведение пациентов с имплантированными устройствами.

19 октября 2022: Инновации в лечении сердечной недостаточности (немедикаментозные подходы).

16  ноября 2022: Смарт-технологии и мобильное здравоохранение в аритмологии.

21 декабря 2022: Криоблация, лазерная аблация в лечении тахиаритмий.

Трансляция заседания доступна на сайте Клуба (epclub.ru) и на YouTube-канале Центра им. В. А. Алмазова.  

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова