май 272022
 

Завершился научно-практический семинар «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений». Это ежегодное аккредитованное мероприятие, которое проходит в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова.

DSC06585

Среди ведущих экспертов мероприятия: Юрий Иванович Яшков, д.м.н., профессор, руководитель службы «Хирургия ожирения» Центра эндохирургии и литотрипсии, Почетный президент Межрегиональной общественной организации «Общество бариатрических хирургов»; президент Европейского отделения Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO-European Chapter) в 2012–2014 гг.; Александр Евгеньевич Неймарк, к.м.н., ведущий научный сотрудник НИЛ хирургии и метаболических нарушений НМИЦ им. В. А. Алмазова; экс-президент МОО «Общество бариатрических хирургов».

DSC08419 копия

Семинар открыт для всех желающих пройти обучение-практикум по бариатрической хирургии. В этом году на мероприятии присутствовали слушатели со всей России. В течение пяти дней проходили лекции практикующих высококвалифицированных специалистов в области бариатрии в онлайн и очном форматах. Участники могли обсуждать с коллегами клинические случаи и задавать интересующие их вопросы.

DSC06507

Целью при подготовке программы семинара было полностью показать цикл ведения пациентов с ожирением (подготовку к лечению, выбор вида хирургического вмешательства, витаминную поддержку, психологическую помощь до и после бариатрической операции). Также во время мероприятия были организованы онлайн-подключения из операционных с прямыми трансляциями операций, проводимых ведущими экспертами Общества бариатрических хирургов (Хациев Б. Б., д.м.н. (Ставрополь); Неймарк А. Е., к.м.н. (Санкт-Петербург); Зорин Е. А., к.м.н. (Москва); Елагин И. Б., к.м.н. (Москва); Самойлов В. С., к.м.н. (Воронеж); Феденко В. В., проф. (Москва); Евдошенко В. В., д.м.н. (Москва); Бордан Н. С., к.м.н. (Москва); Буриков М. А., д.м.н. (Ростов-на-Дону).

Подводя итог, стоит отметить, что тема ожирения остается актуальной и по-прежнему остро стоит во всем мире. Россия находится на пятом месте по распространенности избыточной массы тела среди населения. Ожирение — это заболевание, самостоятельно бороться с ним зачастую бывает сложно, поэтому нужно обращаться за помощью к специалистам.

DSC08829 копия

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова