июл 142022
 

Ранее сотрудниками НЦМУ «Центр персонализированной медицины», НИО микробной терапии были выделены уникальные штаммы бактерии пиогенного стрептококка (S. pyogenes) — М49, М111, обладающие онколитическими свойствами по отношению к клеткам гепатомы, саркомы, рака поджелудочной железы и рака головного мозга. Поверхностные структуры штаммов оказывают цитотоксическое (повреждающее) воздействие на опухолевые клетки.

Однако для оценки возможности применения живых бактериальных клеток для лечения опухолей было необходимо провести исследования. В системе in vivo изучалась токсичность онколитических S. pyogenes в отношении нормальных клеток, in vitro — на модели клеточной линии нормальных фибробластов человека.

Эффект-онколитических-штаммов_3

Эффект онколитических штаммов S. pyogenes на клеточную линию рака головного мозга (слева) и нормальные фибробласты человека (справа)

Исследования проводили с использованием современной системы наблюдения в режиме реального времени xCelligence.

Подробнее — на сайте НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова