ноя 172022
 

Пептидные соединения_0

Биопленки — сообщества микроорганизмов, расположенные на различных поверхностях и приобретающие повышенную устойчивость к антимикробным препаратам. Считается, что около 70% инфекционных заболеваний человека обусловлены или сопровождаются образованием биопленок.

Сотрудниками НЦМУ «Центр персонализированной медицины» (НИЛ альтернативных антимикробных биопрепаратов) разработаны, химически синтезированы и исследованы пептидные соединения, активные в отношении биопленок, формируемых антибиотикорезистентными грамотрицательными бактериями Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii.

Данные соединения созданы на основе природных антимикробных пептидов, которые содержатся в клетках системы врожденного иммунитета человека и животных, в частности, нейтрофилах, и обеспечивают противоинфекционную защиту.
Показано, что созданные пептиды препятствуют формированию биопленок антибиотикорезистентными бактериями, полученными от пациентов с тяжелыми внутрибольничными инфекциями. Кроме того, ученые установили, что антибиопленочная активность пептидов может быть многократно повышена при их совместном применении с наночастицами серебра, а также некоторыми антибиотиками или антисептиками.
Научная разработка сотрудников НЦМУ «Центр персонализированной медицины» и дальнейшая деятельность в этом направлении позволят найти наиболее эффективные способы борьбы с антибиотикоустойчивыми бактериями, предотвратив формирование биопленок.

Новость на сайте НЦМУ «Центр персонализированной медицины»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова