дек 232022
 

11а

Год назад в Центре Алмазова была открыта Точка кипения, которая стала десятой в Санкт-Петербурге. Ее цель — стимулирование научных проектов и исследований, привлечение студентов, ученых, преподавателей, «выращивание» предпринимательских проектов, работа с сообществами и данными, поддержка технологических команд и сопровождение стартапов.

Точка кипения Центра Алмазова до настоящего времени является единственной в России Точкой кипения, созданной на базе ведущего многопрофильного национального исследовательского и образовательного медицинского центра Российской Федерации.

За год работы она стала центром притяжения студентов, школьников, врачей, представителей бизнеса, власти, академического сообщества, а также населения Санкт-Петербурга, пространством для коллективной работы и дополнительного образования. За 2022 год на площадке Точки кипения прошло около 400 деловых мероприятий, включая встречи, лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы, конференции, стратегические сессии и форсайты. За год общее количество участников данных мероприятий составило порядка 10 000 человек.
В сентябре 2022 года «Точка кипения — Центр Алмазова» стала одним из победителей конкурса на получение грантов и создание «Предпринимательских Точек кипения», проводимого АНО «Платформа НТИ».

Точка кипения — Центр Алмазова сотрудничает с городскими органами власти, учреждениями и предприятиями. Так, в русле решений, принятых на заседании рабочей группы по развитию здравоохранения Санкт-Петербурга с использованием цифровых технологий, предлагаемых ПАО «Сбербанк России», Центром Алмазова разработана и реализуется концепция проведения научно-образовательных семинаров по цифровым технологиям в здравоохранении на базе Точки кипения Центра Алмазова.
Кроме того, при поддержке Комитета по науке и высшей школе «Точка кипения — Центр Алмазова» стала обладателем субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям для проведения мероприятий в формате «Точек кипения» в целях поддержки педагогических, молодежных, инженерных, научно-технологических, образовательно-культурных инициатив, профессий будущего.

С 19 по 22 декабря 2022 года на площадке прошли праздничные мероприятия, посвященные первому дню рождения. Были организованы мастер-класс для старшеклассников «Как живется лабораторным животным», лекция «Зачем нужна интеллектуальная собственность и как ее создать», дискуссионная сессия «Все Точки в гости к нам. Развитие Точек кипения по-петербургски», секция «Тренды и практика применения искусственного интеллекта в здравоохранении» (при поддержке компании Яндекс), круглый стол «Работа с одаренными детьми как важнейший фактор повышения качества образования», а также конкурс на лучшее название залов в пространстве.

Кульминацией празднования стало торжественное открытие форума «Год и Точка. Центр Алмазова в мире реализации стратегических инициатив». С приветственными словами и поздравлениями к гостям обратились начальник аппарата вице-губернатора Санкт Петербурга О. Н. Эргашева – О. В. Грицак; первый заместитель председателя Комитета А. М. Сарана, руководитель направления медицинских информационных продуктов Центра индустрии здоровья ПАО «Сбербанк России» Е. В. Ночевкин и генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Е. В. Шляхто.

«Хотел бы отметить тесное сотрудничество и постоянную поддержку, оказываемые органами власти Санкт-Петербурга: мы разработали и совместно с профильными ведомствами реализуем концепцию проведения научно-образовательных семинаров по цифровым технологиям в здравоохранении. Кроме того, при поддержке Комитета по науке и высшей школе «Точка кипения — Центр Алмазова» стала обладателем субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям для проведения мероприятий в формате «Точек кипения» в целях поддержки педагогических, молодежных, инженерных, научно-технологических, образовательно-культурных инициатив, профессий будущего. Мы находимся в самом начале нашего долгого, но, безусловно, интересного пути. За первый год работы мы нашли новых партнеров, укрепили связи с нашими друзьями, расширили географию сотрудничества. Хотел бы поблагодарить всех, кто наполнял жизнью наше пространство в этом году и выразить надежду на такое же плотное и увлекательное взаимодействие в будущем. Уверен, при объединении усилий Точка кипения Центра Алмазова может стать той опорой, благодаря которой можно будет перевернуть мир!», — сказал на открытии Форума Е. В. Шляхто.

Завершился праздничный день пленарным заседанием на тему: «Реализация стратегических инициатив — мультипликативный эффект на экономику и развитие кадрового потенциала». Спикерами выступили: председатель Комитета по науке и высшей школе А. С. Максимов; директор по развитию технологий искусственного интеллекта ООО «Яндекс» А. Крайнов; генеральный директор АНО «Московский Центр Инновационных Технологий в Здравоохранении» В. В. Шуленин; генеральный директор ООО «Агентство государственных связей» Е. Б. Васильев; первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению А. М. Сарана; генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Е. В. Шляхто.

В Точке кипения Центра Алмазова на 2023 год запланирована активная работа: программа продолжит наполняться мероприятиями по выработке и реализации прорывных идей и проектов; будут проводиться образовательные программы и обмен образовательными практиками, состоятся научные мероприятия, стратегические и проектные сессии для школьников и студентов. Кроме того, планируется создание общей экосистемы для развития детей и молодежи. Также продолжится активная популяризация здорового образа жизни и дальнейшее развитие предпринимательского направления путем проведения деловых игр, формирования предпринимательских навыков, обучения проектной деятельности.

Новость в СМИ:

Телеканал Санкт-Петербург
Администрация города Санкт-Петербурга
Город+

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова