янв 192023
 

IMG_1245

18 января, в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиал Центра Алмазова) прошла торжественная встреча с доктором медицинских наук Еленой Леонтьевной Кан и с главным научным сотрудником НИЛ нейроонкологии, заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, профессором Виктором Емельяновичем Олюшиным.

Елена Леонтьевна с февраля 1942 года по октябрь 1943 года работала медсестрой. Блокадница рассказала о жизни в осажденном городе: о том, как учились и работали, как радовались повышению норм хлеба, как устраивали детям новогодние елки.

Виктор Емельянович во время блокады был ребенком. На встрече он вспоминал о том, как его семья пережила трагические дни, об обстрелах и об удивительном совпадении праздника Крещения с возвращением отца с фронта.

Почетным гостям подарили цветы, поздравили с 80-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда и пожелали крепкого здоровья.

Встреча прошла в рамках комплекса мероприятий НМИЦ им. В. А. Алмазова, приуроченных к годовщинам прорыва и снятия блокады Ленинграда.

В главном клиническом комплексе учреждения до 30 января организована выставка «Блокадный хлеб». Тематические стенды для временной экспозиции предоставлены СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда». Кроме того, в Центре Алмазова пройдет мероприятие «Жизнь ленинградцев в блокадном городе».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова