фев 012023
 

20230201_095343

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 31 января по 1 февраля 2023 года прошла выставка «Охрана здоровья матери и ребенка».

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова представил на выставке медицинский аппарат «ТИАНОКС». Он применяется для производства и доставки газовой смеси, содержащей оксид азота (NO), в дыхательный контур пациента, а также для мониторинга концентрации NO в дыхательной смеси, подаваемой пациенту. В Центре Алмазова успешно проходят клинические испытания отечественного аппарата.

Кроме того, на стенде НМИЦ им. В. А. Алмазова демонстрировался портативный цифровой рентгенодиагностический комплекс для новорожденных, который успешно применяется врачами учреждения. Устройство было совместно разработано учеными Центра Алмазова и СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В состав комплекса входит портативный микрофокусный рентгеновский аппарат «ПАРДУС-Р», беспроводной детектор рентгеновского излучения и мобильная станция обработки изображений со специализированным программным обеспечением (DiraX).

5

Также Центр Алмазова представил «Умную палату», функционирующую в Детском лечебно-реабилитационном комплексе (совместный проект с холдингом «Швабе»). В рамках прямого включения был показан процесс применения искусственного интеллекта, включая мониторинг в палате, постоянный контакт с персоналом, возможность подключения медицинской информационной системы и дистанционного врачебного консилиума в палате у постели пациента.

В ходе выставки Центр Алмазова широко осветил работу Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины», основные направления научной деятельности которого включают популяционную генетику и неинфекционные заболевания полигенной природы; неизвестные, редкие и генетически обусловленные заболевания; онкологию; инфекционные заболевания, микробную и антимикробную терапию.

студия

Генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто в рамках мероприятия принял участие в эфире программы на телеканале Вместе-РФ, в ходе которого рассказал об опыте специалистов Центра в диагностике и лечении пациентов с наследственными, редкими и малоизученными заболеваниями.

В Детском лечебно-реабилитационном комплексе Центра регулярно проходят лечение и обследование пациенты с редкими наследственными и орфанными заболеваниями, среди которых генетически детерминированные кардиомиопатии, редкие варианты аутоиммунных заболеваний, врожденный центральный гиповентиляционный синдром (синдром Ундины), болезнь Фабри, болезнь Помпе, гипофосфатазия, болезнь мойя-мойя, метилмалоновая ацидурия, карнитиновый дефицит, болезнь накопления эфиров холестерина и т. д.

Новость в СМИ:

Бриф

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова