фев 172023
 

ч
Специалистами описан случай синдрома центральной гиповентиляции (СЦГВ) с мутацией в гене РНОХ2В с формированием экспансии в 36 аланинов, прерванной тремя другими аминокислотами.

Подобный тип мутации описан лишь в экспериментальном исследовании Trochet и соавторов (2005), обнаружившем нормализацию трансактивации и связывания ДНК при прерывании полиаланиновой экспансии.

Известно, что в 90 % случаев СЦГВ мутация в гене РНОХ2В приводит к удвоению участка полиаланинового повтора с формированием экспансии в 24–33 аминокислоты, причем тяжесть фенотипических проявлений прямо пропорциональна длине полиаланинового тракта, с круглосуточной потребностью в искусственной вентиляции при наибольшем числе повторов.

Нами впервые описан клинический случай, подтверждающий возможную «защитную» роль включения других аминокислот в полиаланиновую экспансию. Так, пациент с мутацией NM_003924.4: c.735_791dup в гене PHOX2B, несмотря на экспансию в 36 аланинов, имеет фенотип с умеренно выраженной гиповентиляцией (только во время сна), а также болезнью Гиршпрунга, тип 1, кардиоваскулярными аномалиями. Полученные новые данные позволят лучше понять молекулярно-генетические механизмы заболевания и фенотип-генотипические корреляции для своевременного начала пациент-ориентированной терапии. Описание клинического наблюдения будет опубликовано в высокорейтинговом журнале.

Подробнее на сайте НЦМУ «Центр персонализированной медицины»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова