апр 282023
 

1

Начальник управления научными исследованиями НМИЦ им. В. А. Алмазова, профессор кафедры факультетской терапии, д.м.н. А. А. Старшинова приняла участие в XII Всероссийском съезде фтизиатров, который состоялся 25–27 апреля 2023 года в Грозном.
В торжественной церемонии открытия съезда приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Николаевич Плутницкий, глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, а также директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Анатольевна Васильева.

2

Рамзан Ахматович Кадыров тепло поприветствовал участников и гостей мероприятия. Особо подчеркнув, что благодаря проводимой работе удалось значительно преуспеть в борьбе с туберкулезом и включить Чеченскую Республику в пятерку субъектов России с наименьшей смертностью от этого заболевания.

Анна Андреевна Старшинова выступила на съезде с докладом на тему «Эффективность лечения больных туберкулезом со множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя с различной коморбидностью». В ходе своего выступления специалист осветила вопросы оценки тяжести коморбидной патологии у больных туберкулезом, а также влияния коморбидного статуса больного на эффективность лечения. Специалист отметила, что задача заключается в повышении эффективности лечения данного контингента больных, а это возможно сделать только в команде с инфекционистами, пульмонологами, кардиологами и другими специалистами. Необходимо максимально персонифицировать подходы к терапии и только тогда удастся повысить приверженность больных к лечению и добиться успеха.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова