май 192015
 

19 мая в здании Института экспериментальной медицины прошел семинар «TriFoil Imaging. Новая эра доклинической in vivo визуализации».

На семинаре выступили специалисты в области методик визуализации. В докладе “Principles and State of the Art of the Selected Imaging Systems (CT, MR, SPECT, PET, FLECT)” было подробно рассказано о системах визуализации, физических принципах их работы, преимуществах и недостатках. В следующем докладе “Redefining what’s possible in Molecular Imaging with 3D digital Detection” много внимания было уделено доклинической визуализации. Такие системы визуализации, как магнитно-резонансная томография (МR) и компьютерная томография (CТ), как правило, используются для анатомической визуализации, в то время как оптическая томография (FLECT), позитронно-эмиссионная томография (PET) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT) используются для молекулярной функциональной визуализации.

Компанией «TriFoil Imaging» было представлено современное оборудование по визуализации. Интерес привлекла настольная система томографов, имеющая постоянно двигающуюся кроватку для животного, что позволяет получать однородную чувствительность и более точный результат. Joann Zhang в своем докладе “Common application in research aspects of Tumor, Cardiac, Neuro, Rheumatology and other” рассказала о применении методов визуализации в различных областях медицины.

Методы молекулярной визуализации позволят значительно облегчить перевод доклинических исследований в клинику. Метод МR играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний. Такая система визуализации как Triumph II (SPECT/CT), идеально подходит для изучения ишемической болезни сердца на моделях крыс и мышей. Системы визуализации СТ, МR позволяют визуализировать васкуляризацию опухоли и обнаружить ее метастазы.

В семинаре также прозвучал доклад “Innovations in vivarium and preclinical research equipment” представителя компании, которая уже в течение нескольких лет является единственным поставщиком исследовательского оборудования, которое позволяет определять поведение мелких лабораторных животных неинвазивным методом и без какого-либо контакта с исследователем. К такому оборудованию относится система LABORAS, которая автоматически распознает поведение крыс и мышей с помощью анализа сил, которые вызваны движениями животного. Актуальная тема семинара вызвала интерес у исследователей, так и у практикующих врачей.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова