май 272015
 

Под эгидой Европейского Общества Кардиологов (European Society of Cardiology) 13-16 мая 2015 в Лиссабоне (Португалия) прошел ежегодный конгресс «Europrevent 2015», посвященный различным аспектам профилактики неинфекционных заболеваний. Традиционно для Europrevent, ведущие специалисты из Бразилии, Японии, России, Саудовской Аравии, Китая и Индии доложили об успехах профилактических программ. Широко обсуждались новые достижения в области маркеров сердечно-сосудистого прогноза и шкал риска, были широко освещены вопросы распространенности поведенческих факторов риска (таких как физическая активность, питание, психологические факторы) и методы их коррекции как среди взрослого населения, так и у детей. Большое внимание в этом году было уделено разделу спортивной медицины, в частности проблемам допуска спортсменов к соревнованиям, а также вопросам интерпретации ЭКГ и кардио-респираторному тестированию, особенностям феномена «спортивного сердца».

ФГБУ «СЗФМИЦ» им. В. А. Алмазова представляли молодые исследователи, получившие возможность принять участие в конгрессе благодаря грантам Совета молодых ученых и специалистов СЗФМИЦ. Результаты проведенных исследований были представлены пятью докладами в рамках постерной сессии.

С устным докладом «Evaluation of cardioprotective effect of glucagon-like peptide analog in experiment» на сессии «Конкурса Молодых Исследователей» (Young Investigators Award) выступила интерн Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Тучина Таисия Павловна.

Будем надеяться, что в следующем году конгресс «Europrevent 2016», который пройдет в Стамбуле, станет еще одной возможностью для представления результатов исследований и создания новых научных коалиций.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова