сен 092015
 

С 3 по 9 сентября в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова на базе клинико-поликлинического комплекса прошла IV Всероссийская школа практической аритмологии.

— Аритмология — раздел медицины, посвященный изучению нарушений ритма сердца, который стоит на стыке кардиологии, кардиохирургии, анестезиологии, поэтому данная конференция интересна широкому кругу специалистов. Это прекрасная возможность обмена опытом. Основная задача аритмологии — профилактика внезапной сердечной смерти, чем мы активно занимаемся. Данные встречи очень полезны для улучшения работы в данном направлении, — отметил руководитель Школы, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества аритмологов, заведующий НИО аритмологии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Д. С. Лебедев.

В течение 6 дней в Центре проводились показательные операции имплантации ЭКС/ИКД/СРТ устройств, катетерной абляции различных тахиаритмий у взрослых и детей. Для врачей кардиологов и педиатров прошли лекции и мастер-классы, симпозиумы по новым технологиям в лечении аритмий, практические курсы по программированию имплантированных устройств. Для овладения практическими навыками катетеризации сердца в обучении использовался учебный симулятор Simbionix.

— Эти ежегодные встречи необходимы. Они позволяют сократить пространство и время между новыми методиками и теми, кто может их использовать, расширяя возможности медицины. Я считаю, что врачи должны непрерывно учиться и повышать свою квалификацию, — сказал в своем приветственном слове главный кардиохирург Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова профессор М. Л. Гордеев.

Всего в конференции приняло участие около 200 специалистов. Среди лекторов был президент Всероссийского общества аритмологов, заместитель директора Центра хирургической и интервенционной аритмологии Минздрава России академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, выступивший с докладом «Этапный подход к хирургическому лечению фибрилляции предсердий».

Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова — один из ведущих центров аритмологии, кардиологии, сердечно-сосудистой и грудной хирургии. Именно поэтому всероссийский форум по аритмологии традиционно проводится здесь. Программа школы была насыщена интересной информацией для врачей многих специальностей.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова