ноя 202015
 

В конференции, посвященной антикоагулянтной терапии (лечение пациентов с помощью лекарственных средств, угнетающих активность свертывающей системы крови и препятствующих образованию тромбов), приняли участие около 100 человек, включая врачей, интернов и ординаторов, представителей Комитета по здравоохранению и специалистов по продукции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С приветственными словами выступили заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Т. Н. Засухина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга А. И. Кущак и заместитель генерального директора СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова профессор М. А. Карпенко.

С докладами выступили доцент кафедры госпитальной терапии и кардиологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, руководитель городского аритмологического центра Т. Н. Новикова (Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий — путь к снижению смертности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями), зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Т. В. Вавилова (Лабораторные модели организации антикоагулянтного мониторинга), заместитель главного врача по медицинской работе СПБ ГБУЗ ГП № 120, Милашевич М. П. (Практическая реализация программы создания антикоагулянтного кабинета в ГБУЗ ГП № 120), генеральный директор компании «Антикоагулянтная клиника» (Москва) к. м. н. М. В. Болотин (Компьютерные решения в антикоагулянтном мониторинге).

На конференции с помощью онлайн видеотрансляции была продемонстрирована работа портативного коагулометра в кабинете контроля антикоагулянтной терапии с компьютерной программой ведения регистра больных и расчета дозы антикоагулянта. Врачи из зала приняли участие в удаленном консультировании пациентов.

Затем участники подвели итоги форума, обсудили развитие проекта по созданию кабинетов контроля антикоагулятивной терапии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такие кабинеты уже успешно функционируют в Городском консультативно-диагностическом центре №1, поликлинике 120 Красногвардейского района, больнице №38. Организована работа кабинета в Центре Алмазова, ожидается открытие кабинетов контроля в других медицинских учреждениях. Обменявшись мнениями, эксперты совместно с руководителями здравоохранения города наметили дальнейший план действий.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова