май 122016
 

Ежегодно весной по традиции в Центре Алмазова проходит цикл повышения квалификации по сердечной недостаточности, организаторами которого выступают сотрудники НИО сердечной недостаточности СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова, под руководством проф. М. Ю. Ситниковой. Количество участников этого цикла растет с каждым годом, показывая все больший интерес врачей к этому направлению кардиологии. Ни одного практикующего врача, какой бы специальности он не был и в каком бы городе он не работал, не минует необходимость лечить пациента с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), количество таких пациентов в России и в мире неуклонно растет. Проблем в лечении таких пациентов очень много, но правильная постановка диагноза, необходимое обследование и грамотное лечение позволяют достигать хороших результатов и спасать жизни многих пациентов.

В этом году цикл «Стратегия и тактика лечения хронической сердечной недостаточности» или цикл «Школа ХСН 2016» проходил с 4 по 16 апреля 2016 г, его посетили 84 слушателя из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калиниграда, Кирова, Тамбова, Волгограда, Норильска.

Среди слушателей были кардиологи поликлиник и стационаров, медицинских центров и частных клиник, страховых компаний, сотрудники СЗ ФМИЦ, студенты 5-6 курсов СПбГМУ им И. П. Павлова и СПбГУ, интерны и клинические ординаторы. Представленные врачебные специальности были очень разнообразны: от терапии, эндокринологии, гериатрии до кардиологии, кардиохирургии, функциональной диагностики, и даже урологии.

Выступить с лекциями на цикле были приглашены ведущие в своей области специалисты из различных медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Москвы. Лекции были подготовлены по самым разным темам от основ  патофизиологии, патогенеза, эпидемиологии ХСН до самых современных методов обследования пациентов (включая МРТ, методы ядерной медицины, эндомиокардиальную биопсию миокарда) до клинических лекций по конкретным заболеваниям и подходам к их современной терапии. Отдельно обсуждались коморбидные состояния, эндокринопатии, постлучевые и постцитостатические кардиомиопатии, проблемы коагулологии и многое другое.  После каждой лекции у слушателей  всегда была возможность задать вопросы и обсудить спорные моменты.

Наибольший интерес на цикле традиционно вызывает кардиохирургия, эндоваскулярные методы лечения, аритмология и все высокотехнологичные методы  терапии ХСН, особенно  у больных с рефрактерной сердечной недостаточностью: системы механической поддержки кровообращения и конечно трансплантация сердца. В конце цикла были разборы клинических задач и праздничная викторина, призами в которой стали книги Роя Гарднера «Сердечная недостаточность». Все слушатели цикла  получили учебное пособие «Современные принципы диагностики и лечения сердечной  недостаточности», 7-ое дополненное издание от 2016 г.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова