май 172016
 

Во всем мире проходит ряд профилактических и медико-социальных акций в рамках World Hypertension Day.

В России проблема распространения знаний о симптомах, методах диагностики и лечения артериальной гипертензии стоит не менее остро. В связи с этим российские доктора проводят школы для пациентов, рассказывают о принципах профилактики и возможностях предупреждения инсульта, заболеваний сердца и почек, вызываемых повышенным артериальным давлением.

Повышенное давление (артериальная гипертензия) в наши дни является крайне актуальной проблемой. К сожалению, в условиях современного ритма жизни, хронических стрессовых ситуаций и неблагоприятной экологический обстановки, все чаще артериальная гипертензия выявляется у молодых лиц, людей трудоспособного возраста. Большую роль в формировании гипертонии играют наследственность, а также такие факторы образа жизни, как курение, избыточный вес и ожирение.

Повышение артериального давления наносит вред так называемым органам-мишеням: сосудам, головному мозгу, сердцу и почкам. Для того, чтобы не допустить развития самых страшных последствий гипертонии, таких как мозговой инсульт, инфаркт, развитие почечной недостаточности, с повышенным давлением нужно начинать бороться как можно раньше!

Важно правильно измерять артериальное давление: сесть прямо, облокотиться о спинку стула, руку положить на стол так, чтобы манжета была на уровне сердца. Измерение производить после пяти минут отдыха сидя. При самостоятельном измерении лучше использовать автоматические, а не механические тонометры. Если значения давления систематически выше 140/90 мм рт. ст., то следует незамедлительно обратиться к терапевту или кардиологу. Никогда не стоит заниматься самолечением. Именно своевременное обращение к специалисту может помочь избежать необратимых изменений в органах-мишенях.

Сотрудники Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова активно принимают участие в мероприятиях, посвященным Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией:

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова