янв 152017
 

dsc8433s

12–14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся VIII Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов». Генеральный директор Центра Алмазова Е. В. Шляхто принял участие в экспертной дискуссии форума на тему «Лекарственное обеспечение в России: бюджет, баланс и результат».

Гайдаровский форум – это ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Дискуссии Форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.
Форум объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

Во время экспертной дискуссии «Лекарственное обеспечение в России: бюджет, баланс и результат» обсуждалась медицина, основанная на ценностях.

ForumС ключевыми докладами выступили два участника дискуссии. Генеральный директор ФГБУ «СЗФМИЦ имени В. А. Алмазова» Минздрава России Е. В. Шляхто – на тему «Медицина 21 века – эта медицина новых прорывных дорогостоящих технологий. Готовы ли системы здравоохранения развитых стран к реагированию, их оценке и финансированию» и профессор бизнеса Высшей школы бизнеса при Колумбийском университете, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований Франк Р. Лихтенберг – на тему «Доказательная база применения value-based, преимущества в дополнение к аукционам».

Участники дискуссии поднимали вопросы показателей здоровья, состояние пациента, воздействие на систему здравоохранения, экономику и общество в целом. Кроме этого были рассмотрены различные методы управления затратами – сдерживание или их оптимизация. Обсуждался вопрос о том, возможно и оправдано ли внедрение в России такого механизма эффективного взаимодействия государства и бизнеса в рамках закупок лекарственных препаратов, где оплата будет производиться на основании результативности лечения. В ходе дискуссии были проанализированы условия, необходимые для внедрения такой системы: законодательство, регуляторная среда в сфере государственных закупок, система мониторинга, учета и оценки качества.

В экспертной дискуссии приняли участие:

  • Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова
  • Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская
  • Директор Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Юлия Евгеньевна Михеева
  • Генеральный директор Центра Алмазова Евгений Владимирович Шляхто
  • Председатель Совета директоров группы компаний «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» Джейн Гриффитс
  • Старший вице-президент, руководитель региона развивающихся рынков Новартис Онкология Джон Кетчум
  • Профессор бизнеса Высшей школы бизнеса при Колумбийском университете, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований Франк Р. Лихтенберг
  • Вице-президент по стратегическим проектам региона Развивающиеся рынки МСД Марван Акар
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова