апр 112019
 

логотип_0Под эгидой Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению 5-6 апреля 2019 года в Уфе состоялась Четвертая Поволжская межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы рентгенохирургических вмешательств».

В рамках научной программы были заслушаны пленарные и секционные доклады специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Приволжского федерального округа: Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Саратова, Перми, Уфы, Кирова и других городов России.

Н. Н. Жердев выступает с докладом

Научный сотрудник НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова Н. Н. Жердев выступил с докладом об отдаленных результатах использования внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) при стентировании внутренней сонной артерии. Ангиопластика со стентированием с использованием ВСУЗИ имеет меньший риск потенциальных осложнений, так как помогает выявить протрузию (выпячивание) атеросклеротической бляшки в просвет сонной артерии, устранить её посредством повторной баллонной пластики,  что, в свою очередь,  достоверно снижает частоту ранних инсультов. НИО сосудистой и интервенционной хирургии под руководством д.м.н. М. А. Чернявского активно внедряет высокотехнологичные методики в практику. Сотрудники отдела выполнили 30 операций при атеросклерозе внутренней сонной артерии с использованием ВСУЗИ, став одними из первых в России по числу вмешательств.

Во время конференции транслировались показательные операции в режиме он-лайн. Н. Н. Жердев принял участие в качестве ассистента в показательной операции стентирования внутренней сонной артерии с использованием ВСУЗИ у пожилой пациентки вместе с Т. Н. Хафизовым, заведующим отделением РХМДиЛ № 2 ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр». Операция прошла успешно, ход процедуры вызвал оживленную дискуссию среди участников и президиума конференции во главе с академиком РАН, главным внештатным специалистом Минздрава России по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Б. Г. Алекяном.

56874377_2289605537768611_2464903665572380672_n_0

Н. Н. Жердев ассистирует на операции

Участие в межрегиональных конференциях способствует интеграции сотрудников Центра Алмазова в научное и медицинское сообщество, совершенствованию компетенций специалистов. Подобные конференции, повышая образовательный и профессиональный уровень, способствуют улучшению качества оказания помощи, что является приоритетным направлением здравоохранения.

IMG_9771_0

Он-лайн трансляция операции

Ранее по теме В Центре Алмазова внедряют внутрисосудистую визуализацию при операциях на периферических артериях

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова